«Важно, чтобы в будущем были более предсказуемые решения». Глава делегации ЕС о решении снять с выборов партию «Шанс»
2 мин.

«Важно, чтобы в будущем были более предсказуемые решения». Глава делегации ЕС о решении снять с выборов партию «Шанс»

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс считает, что решение Национальной комиссии по ЧС исключить из предвыборной гонки всех кандидатов от партии «Шанс», которая связана с беглым олигархом Иланом Шором, «было экстраординарным». Дипломат рекомендовал властям скорректировать действующие механизмы, чтобы в будущем такие решения можно было принимать заранее, не прибегая к помощи комиссии по ЧС. Это он сказал 9 ноября в эфире программы Punctul pe AZi на телеканала TVR Moldova.

Мажейкс заявил, что внимательно следил за ходом всеобщих местных выборов в Молдове, которые прошли 5 ноября. По его словам, несмотря на то, что они «были хорошо организованы», снятие с выборов кандидатов от партии «Шанс»  и попытки беглого олигарха Илана Шора повлиять на результаты голосования оказали негативное влияние на демократические процессы.

«Мы видели попытки повлиять на демократию. Мы видели эти потоки иностранных денег, поступающих в Молдову. По данным СИБ, речь идет о миллионах. […] Это не то, как должна работать демократия. Демократия — это не покупка голосов, а принятие гражданами политических или экономических решений для обеспечения будущего страны. Выборами не должны управлять внешние игроки. Важно противостоять этому вмешательству. Это сделает страну сильнее», — сказал дипломат.

Мажейкс прокомментировал также решение Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям снять с выборов всех кандидатов от партии «Шанс» за полтора дня до голосования. Дипломат считает, что это решение «было экстраординарным».

«Для нас важно, чтобы такие решения принимали очень внимательно, извлекали уроки, корректировали действующие механизмы, чтобы не было необходимости прибегать к комиссии по ЧС, потому что в будущем могут возникнуть такие же ситуации. […] Важно, чтобы в будущем были более предсказуемые решения, которые не привлекали бы комиссию по чрезвычайным ситуациям. А к тем, кто не уважает демократичные законы, можно было обратиться по обычным каналам, за несколько дней до выборов, чтобы они успели оспорить решение», — сказал глава делегации ЕС.

***

Напомним, глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ представил на брифинге  3 ноября отчет о незаконной деятельности партии «Шанс» и о плане Москвы. По данным СИБ, Россия активизировала гибридную войну против Молдовы, бросив на это миллиард леев и подключив криминальную группировку Илана Шора. NM собрал главное из отчета в материале «Миллиард из Кремля, уличные беспорядки и захват власти». 

На основании отчета СИБ Нацкомиссия по ЧС сняла с выборов всех кандидатов партии «Шанс». Подробности об этом рассказал глава комиссии премьер Дорин Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: