captură video

«Вчера Молдове нанесли беспощадный удар». Нэстасе о решении Санду назначить Гросу кандидатом в премьеры

Лидер «Платформы Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе считает, что вчера Молдове и демократии нанесли беспощадный удар. Так 17 марта во время видеотрансляции в Facebook Нэстасе прокомментировал решение президента Майи Санду назначить исполняющего обязанности лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры.

«Вчера Молдове нанесли беспощадный удар. То, что произошло — отвратительно для демократии. Отвратительно, как управляют делами в стране. Но я не хочу говорить о мелких озлобленных политиках. Я хочу говорить не о плохих людях или политиках, в чьих руках оказалась Молдова— страна, в которой так много хороших людей. Я не об этом хочу говорить. Что было вчера, то было вчера», — сказал Нэстасе, выразив соболезнования в связи со смертью генерал-майора полиции Антона Гамураря, участвовавшего в вооруженном конфликте на Днестре в 1992 году.

Нэстасе призвал своих сторонников по-прежнему поддерживать партию «Платформа Достоинство и правда».

«Я призываю умных, рациональных людей Молдовы не терять надежды, мужества, решимости двигаться вперед против мерзкой системы, в которую входят разные так называемые „политики“. Мы должны бороться с этой мерзкой системой, которая украла у нас деньги, превратила страну в «прачечную» русской мафии, отдала в концессию аэропорт. И они же сегодня управляют Молдовой (…) Не теряйте надежды и поймите одну вещь, о которой я думаю уже несколько месяцев: не легче ли бороться с грешниками, чем с мнимыми ангелами? Подумайте над этим», — сказал Нэстасе.

Напомним, после консультаций, которые накануне президент Майя Санду провела с парламентскими фракциями, депутаты «Платформы Достоинство и правда» заявили, что по-прежнему считают лучшим выходом из политического кризиса назначение правительства во главе с лидером DA Андреем Нэстасе. Однако после консультаций Санду выдвинула кандидатом на пост премьера исполняющего обязанности лидера партии «Действие и солидарность» Игоря Гросу.

Напомним, в феврале депутаты от DA предложили выдвинуть Андрея Нэстасе на пост премьер-министра. Нэстасе отметил тогда, что DA готова взять на себя ответственность за формирование нового кабинета министров. «Это будет миноритарное, антикризисное правительство, которое проработает до досрочных выборов. Мы осознаем все риски, но Молдова нуждается во взвешенных решениях и правительстве, которое разрешит политический кризис и организует досрочные выборы», — подчеркнул политик.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Общество требует открытости в избирательном кризисе/€15 тыс учителям за переезд в регион

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии и какие решения предлагают местные и центральные власти?
NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии, перспективах проведения выборов в Народное собрания и положении румынского языка.

Экс-депутат НСГ: Нельзя принимать решения за спиной у народа автономии Общество до сих пор не знает, какие решения обсуждаются для разрешения избирательного кризиса в Гагаузии, заявил экс-депутат НСГ Фёдор Гагауз. Он призвал сделать процесс максимально открытым: все предложения рабочей группы должны вынести на общественное обсуждение, а депутатов НСГ, юристов и представителей гражданского общества собрать на спецзаседании. «Только открытый диалог способен снизить напряжение», — подчеркнул он. Напомним, мандат депутатов НСГ истёк ещё в прошлом году, но выборы до сих пор не провели. 11 мая в администрации президента Кишинёв и Комрат почти достигли консенсуса по правилам организации выборов.

Румынский язык в Гагаузии – вопрос национальной безопасности? Тем временем министр образования Дан Перчун заявил, что проблема румынского языка касается национальной безопасности. По его словам, Гагаузии нужны около 20 румыноязычных преподавателей, готовых временно переехать в регион. Учителя могут получить пособие в 15 тысяч евро. «Когда общество не понимает друг друга, оно становится уязвимее для пропаганды и дезинформации», — пояснил министр. Власти обсуждают решения по жилью и пособиям, а педагогам из соседних районов предлагают ездить на работу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: