Венецианская комиссия выскажется об объявлении партии «Шор» вне закона

Правительство Молдовы запросило мнение Венецианской комиссии по поводу проверки конституционности действий партии «Шор». Об этом глава минюста Серджиу Литвиненко рассказал 8 декабря в эфире программы Punctul pe AZi на телеканале TVR Moldova.

«Правительство направило обращение в Конституционный суд, который должен вынести решение. Насколько мне известно, для получения заключения обратились и в Венецианскую комиссию. Комиссия может представить свое мнение в декабре», — сказал Литвиненко.

Глава минюстра добавил, что предоставил суду достаточно доказательств и аргументов о неконституционности партии.

«Партия „Шор“ — рецидивист: она постоянно нарушает закон, в частности закон о финансировании политических партий», — заявил он.

Напомним, 9 ноября правительство утвердило запрос в Конституционный суд (КС) главы минюста Серджиу Литвиненко с требованием объявить партию «Шор» вне закона. По словам Литвиненко, в запросе достаточно аргументов, свидетельствующих о том, что «партия „Шор“ действует в противоречии с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Молдовы».

Ранее в партии «Шор» заявили, что запрет политформирования — «еще одно серьезное нарушение со стороны PAS». Лидер партии, беглый депутат Илан Шор считает, что таким образом «PAS хочет отобрать мандаты партии „Шор“, чтобы получить конституционное большинство в парламенте».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Активисты Greenpeace украли из парижского музея Гревен восковую фигуру президента Франции Эммануэля Макрона и установили ее перед посольством России в знак протеста против продолжения торговых связей Франции с Россией. Об этом сообщает издание Le Figaro. 

По словам источника Le Figaro, трое активистов, переодетых в сотрудников музея, вынесли через служебный выход статую Макрона стоимостью €40 тыс. (примерно 792 тыс. леев) и привезли ее к посольству России в Париже. Акцию сопровождали плакаты, российский флаг и дорожные знаки, символизирующие «двойную игру» Парижа. Так активисты выразили протест против экономических связей Франции и России. 

Об акции также сообщили на сайте французского отделения Greenpeace.

«Сегодня активисты Greenpeace France осудили лицемерие Эммануэля Макрона и призвали к расторжению контрактов с Россией. Они одолжили из музея Гревен статую Макрона, посчитав, что президент не заслуживает того, чтобы его выставляли в этом всемирно известном культурном учреждении, пока он не расторгнет французские контракты с Россией», — заявили представители Greenpeace.

* * *

По данным Greenpeace, в 2024 году Франция стала крупнейшим европейским импортером российского сжиженного природного газа (СПГ) и увеличила импорт химических удобрений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: