Andrei Mardari / NewsMaker

Венгерская компания 14 февраля начнет поставку газа в Приднестровье? «Благодаря вкладу операторов из ЕС, Украины и Молдовы»

Венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG в пятницу, 14 февраля, начнет поставку газа в приднестровский регион. Об этом компания сообщила на своем сайте 13 февраля. Напомним, ранее власти Молдовы разрешили этой компании транзит газа в Приднестровье.

«В соответствии с краткосрочным соглашением, поставка газа в молдавские домохозяйства начнется завтра, 14 февраля 2025 года. Мы рады, что достигли решения, которое способствует энергетической безопасности страны. Это достижение стало возможным только благодаря решающему вкладу операторов транспортных систем из ЕС, Украины и Молдовы», — заявили в венгерской компании.

NM обратился за подтверждением этой информации к врио Moldovagaz Вадиму Чебану. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Ранее Нацкомиссия чрезвычайных ситуаций на заседании разрешила транзит газа в приднестровский регион согласно контракту, который Moldovagaz заключил с венгерской компанией MET Gas and Energy Marketing AG. Премьер-министр Дорин Речан уточнил, что венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG сможет поставлять в Приднестровье до 3 млн кубометров газа в сутки. «Если объем [поставки] превысит установленный лимит, и крупные предприятия региона возобновят работу, власти введут налог на такие сделки», — предупредил Речан.

***

Кишинев и Тирасполь договорились о схеме поставки газа в Приднестровье до конца февраля. Что будет дальше, неизвестно. Пока же закупать газ для Приднестровья будет венгерская компания, оплачивать — компания из Дубая. Тирасполь при этом согласился на четыре условия Кишинева. NM рассказывает, что известно о договоренностях сторон и что остается неясным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Скидки на транспорт, товары и услуги. Молодые люди из Молдовы станут ближе к ЕС

Молодые люди Молдовы смогут стать обладателями европейских карт, которые позволяют пользоваться льготами и скидками на билеты в театр и кино, проезд в транспорте и посещение музеев. Министерство образования и исследований совместно с Национальным агентством по делам молодежи готовит запуск в 2026 году европейской карты. Сейчас такую карту уже используют более чем в 30 странах, а Молдова намерена перенять этот опыт.

Директор Национального агентства по делам молодежи Александр Петров рассказал в эфире Radio Moldova, что основная цель программы — предоставить молодым людям скидки на разные виды услуг

«У многих просто недостаточно средств, чтобы воспользоваться услугами или купить нужные вещи. Эта карта создает платформу, через которую мы как государственное учреждение вместе с партнерами сможем договариваться о скидках: будь то транспорт, доступ в библиотеки, книжные магазины, театры, или сотрудничество с частными компаниями, например, в сфере мобильной связи», — объяснил глава Агентства.

По словам Петрова, в течение следующего года агентство намерено провести переговоры с как можно большим числом операторов частных и государственных партнеров, чтобы расширить перечень услуг и товаров, доступных в Молдове по сниженным ценам.

Карта будет цифровой и универсальной — в виде мобильного приложения, подключенного к общеевропейской сети возможностей для молодежи.

«Мы создадим мобильное приложение, которое можно будет бесплатно скачать в App Store или Google Play. Оно будет доступно всем молодым людям от 14 до 30 лет и позволит пользоваться услугами, согласованными агентством и Министерством образования и исследований. Мы хотим, чтобы все молодые пользователи, установившие карту, получали не только скидки, но и информацию о государственных программах и возможностях академической мобильности. Таким образом, карта будет выполнять две функции — предоставлять льготы и информировать о возможностях участия в социально-экономических и образовательных инициативах», — подчеркнул Петров.

Директор агентства также уточнил, что специалисты Агентства электронного управления, и IT-эксперты уже работают над обеспечением защиты персональных данных пользователей.

«Приложение будет соответствовать всем требованиям и политикам конфиденциальности европейской карты. Оно сможет определять страну, где находится пользователь, по геолокации. Например, если молодой человек из Молдовы находится в Румынии, приложение автоматически определит это и покажет все доступные скидки и предложения в Румынии. То же самое произойдет, если он окажется в Германии. И наоборот — молодые люди из других стран, приезжая в Молдову, смогут получать скидки и возможности, действующие здесь», — добавил Петров.

В странах Европейского союза миллионы молодых людей уже пользуются возможностями, которые даёт эта программа — образовательными, культурными и развлекательными.

Проект запустили в 1989 году. На европейском уровне более 30 000 организаций и государственных или частных учреждений предлагают по ней скидки в разных странах. С 2023 года аналогичные карты выпускают и в Румынии. Их распространяют бесплатно, а все расходы покрывает правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: