Венгрия намерена возобновить реверс газа на Украину


Венгрия готова возобновить реверсные поставки газа на Украину с 1 января 2015 года. Об этом сообщается на сайте оператора венгерской газотранспортной системы компании FGSZ Ltd, пишет «Лента.ру».

В сообщении пресс-службы компании отмечается, что причиной возобновления поставок является информация от потребителей газа в самой Венгрии о том, что «в ближайшее время рост объемов потребления голубого топлива (…) не ожидается».

Сейчас по аналогичной реверсной схеме Украина получает природный газ из двух других восточноевропейских государств — Польши и Словакии.

Венгрия не поставляла газ Киеву с сентября 2014 года. Тогда FGSZ прекратила поставки украинской стороне в связи с ростом спроса со стороны венгерских потребителей. В компании «Нафтогаз Украины» тогда приостановку поставок из Венгрии назвали «неожиданной».

В марте 2013 года, напоминает информагентство, Украина и Венгрия договорились о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6,1 млрд кубометров газа в год. При этом было оговорено, что работа системы возможна только в прерываемом режиме в зависимости от текущих коммерческих и технических условий.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Eric Vryn/Getty Images

(ВИДЕО) Наводнение в Техасе: минимум 24 человека погибли, более 20 детей пропали без вести

В центральной части штата Техас в США 4 июля произошло крупное наводнение, вызванное сильным ливнем. Как сообщает ВВС, по меньшей мере 24 человека погибли, еще 25 человек пропали без вести. По информации СМИ, пропали около 23 человек из расположенного в этом районе христианского летнего лагеря для девочек Camp Mystic. Спасатели успели эвакуировать 237 человек.

«Река Гваделупа в Ханте продолжает резко подниматься и достигла второй по величине высоты за всю историю наблюдений, выше, чем наводнение 1987 года», — сообщили о наводнении в Национальной метеорологической службе США.

Губернатор Техаса Грег Эбботт назвал случившееся катастрофой и подписал чрезвычайное заявление, предоставив спасателям доступ ко всем необходимым ресурсам. Губернатор также пообещал, что поиски пропавших будут вести непрерывно. Для спасения и эвакуации жителей в штате задействовали вертолеты и тактические военные машины. Всего службы экстренного реагирования спасли 237 человек.

Президент США Дональд Трамп назвал наводнения шокирующими и ужасными. По всему штату отменили праздничные мероприятия в честь Дня независимости 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: