Венгры проигнорировали референдум по вопросам мигрантов


В Венгрии провалился референдум, призванный определить волю граждан страны по поводу квот Евросоюза по расселению беженцев. На нем проголосовали 43% населения при необходимой явке в 50%. Инициатор плебисцита премьер Венгрии Виктор Орбан назвал его итоги «победой противников насильственного распределения квот на мигрантов между странами ЕС». По мнению венгерской оппозиции, низкая явка говорит об утрате правительством доверия граждан.

Прошедший 2 октября в Венгрии референдум по вопросу мигрантов, не состоялся, сообщают европейские СМИ со ссылкой на данные Национального избирательного комитета страны. Вопрос на референдуме звучал так: «Хотите ли вы, чтобы ЕС имел право предписывать обязательное расселение в Венгрии людей, не имеющих венгерского гражданства, без согласия венгерского парламента?». Как сообщает Русская служба BBC, более 98% (2,68 млн) граждан высказались против. За принятие беженцев отдали свои голоса 1,79%, или 48 тыс. человек.

Если бы референдум состоялся, его итоги затронули бы все государства региона, откуда идет поток мигрантов и беженцев в сторону Венгрии, то есть не только Грецию, Хорватию, Словению, Македонию, Болгарию, Сербию, Румынию, но и Украину с Молдовой. Как пишет BBC, власти надеялись с помощью референдума узаконить практикуемую пограничной полицией высылку мигрантов в соседние страны, чьи границы они пересекли.

ЕС собираются разместить в странах-членах блока 160 тыс. мигрантов, из которых от 1,29 тыс. до 2,6 тыс. должны будут достаться Венгрии. Все эти люди — беженцы из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Низкая явка дала оппозиции основания заявить, что результаты референдума должны быть объявлены недействительными, как и сделал позднее НИК Венгрии. По словам лидера оппозиции Ференца Дьюрчаня, низкая явка означает, что большинство людей больше не поддерживают кабмин евроскептической партии Виктора Орбана ФИДЕС.

«Судя по результатам при такой низкой явке, люди не поддерживают правительство. И это хорошо. Вопрос миграции пересек венгерские границы», — сказал BBC оппозиционер.

Однако премьер Венгрии назвал итог голосования «исчерпывающим и с политической точки зрения, и с точки зрения законности». Виктор Орбан призвал лидеров ЕС «обратить внимание на результаты венгерского голосования». Он предупредил, что внесет изменения в конституцию страны, необходимые для того, чтобы результат референдума был признан обязательным для исполнения.

Плебисцит инициировал премьер-министр страны и лидер правящей партии ФИДЕС Виктор Орбан, известный как убежденный евроскептик и противник приема беженцев. Он заявил, что предложенные Евросоюзом квоты «могут радикально изменить культурную и религиозную самобытность Европы», и назвал их введение без согласия народа «злоупотреблением властью».

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ФОТО, ВИДЕО) В Кишиневе проходит конференция PAS, на которую партия продавала билеты. Что обсуждают ее участники?

В Кишиневе 5 июля проходит ежегодная политическая конференция партии «Действие и солидарность» (PAS), на которую формирования продавало билеты стоимостью от 250 до 2,5 тыс. леев. Мероприятие продолжится 6 июля. Завтра, 6 июля, конференция начнется с выступлений главы государства Майи Санду и спикера парламента и председателя PAS Игоря Гросу. Корреспондент Newsmaker Екатерина Дубасова посетила сегодняшнее мероприятие. Отметим, что прессу пустили на конференцию бесплатно, но только до 13:00.

Сегодня на конференции PAS представила свои цели, среди которых: подписание договора о вступлении в ЕС к 2028 году, до окончания второго срока президентства Майи Санду, удвоение доходов работающего населения, увеличение в два раза экспорта молдавских товаров, ремонт до 3 тыс. км дорог к 2028 году, продвижение национальной культуры и традиций с помощью мероприятий в Молдове и за ее пределами.

Напомним, в мае PAS начала продавать билеты на ежегодную политическую конференцию партии, которая проходит в эти дни банкетном зале Capitoles Park в Кишиневе. Известно, что билеты на мероприятие стоили от 250 до 2,5 тыс. леев, в зависимости от пакета услуг, включая ужин с лидерами партии и подарки.

Пресс-секретарь партии Адриана Влас рассказала NM, что это мероприятие лишь для членов и сторонников PAS. И билеты продают только членам партии, которые могут пригласить по почте сторонников. По словам Влас, это третье такое мероприятие за последние годы.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: