Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о люстрации
50 сек.

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о люстрации


Народные депутаты парламента Украины приняли в первом чтении законопроект № 4359а «Об очищении власти». За соответствующее решение проголосовали 252 депутата из 290, зарегистрированных в сессионном зале, передает «РБК-Украина«.

Законопроект предусматривает проведение соответствующей процедуры проверки при решении вопроса о возможности назначения лица как субъекта проверки на должность в органах власти, а также организации процедуры проверки лиц на соответствие определенным в законопроекте критериям с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.

«Относительно лиц, которые претендуют на занятие должности государственного служащего, по их письменному согласию проводится проверка в порядке, установленном законом Украины «Об очищении власти». В случае принятия на государственную службу на конкурсной основе такая проверка проводится после проведения конкурса в отношении лиц, которые рекомендованы для назначения на должность»,— говорится в документе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: