Andrei Mardari / NewsMaker

Вернется ли Таубер в СИЗО? АП рассматривает меру пресечения для депутата (ОНЛАЙН NM)

Апелляционная палата (АП) рассматривает 28 июля вопрос о мере пресечения для депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Прокуроры требуют оставить ее под арестом, а адвокаты — освободить. У здания АП собрались сторонники Таубер и депутаты от фракции «Шор», которые покинули заседание парламента, чтобы поддержать Таубер.

ОБНОВЛЕНО 13:25 Три адвоката Таубер попросили перенести заседание, чтобы представить новые доказательства. Судья сказал, что заседание еще не начали. Также адвокат Аурелиу Коленко сказал, что Таубер не привезли в АП. Судья ответил, что они еще не связывались с тюрьмой и не проверяли эту информацию.

Заседание еще не началось, но вся фракция «Шор» и депутат от ПКРМ уже собрались в зале суда.  В зал пришел и активист Вячеслав Валько.

За несколько часов до заседания депутаты от фракции «Шор» дали брифинг в парламенте, на котором потребовали освободить Таубер. Также они сообщили, что отправились к зданию АП. «Нет никаких законных оснований для ее содержания в одиночной камере тюрьмы №13. Вы знаете, очень хочется, чтобы судья, которая вынесла это решение, посетила эту тюрьму и посмотрела, кто там сидит. И почему депутат парламента, молодая, красивая женщина, которая сотрудничала со следствием, сидит также, как и убийцы, которые представляют опасность для людей», — сказала Апостолова.

***
Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных на членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба президента Беларуси

Лукашенко подписал документы о присоединении к предложенному Трампом «Совету мира»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира», о создании которого объявил президент США Дональд Трамп.

В документе, фото которого опубликовал Telegram-канал «Пул первого» говорится, что Беларусь готова выполнять все положения устава «Совета мира» с даты подписания.


Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что понимает возможности белорусской стороны.

«Что мы там для Газы слишком поможем? Если и поможем, то не очень. Но меня прельщает то, что, может, этот „Совет мира“, его какие-то действия, возможности распространятся на другие части планеты. Прежде всего, может быть, мы по Украине что-то поможем, обсудим как-то и продвинем мир, сможем приблизить, повлиять на украинское руководство. Вот это меня больше всего прельщает», — сказал белорусский лидер.

Он также назвал «враньем» сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» необходимо внести миллиард долларов.

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» для контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава Совета, это будет международная организация, «стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтами или находящихся под угрозой». Первым председателем организации станет сам Трамп. Он лично будет решать, кого туда пригласить.

Беларусь стала первой страной в Европе, которая официально присоединилась к «Совету мира». В общей сложности Трамп направил приглашения примерно 50 государствам, в том числе России и Украине.

Франция и Великобритания уже официально отказались вступать в Совет. В ответ Трамп пригрозил ввести пошлины на французское вино и шампанское.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: