Максим Андреев, NewsMaker

Верной дорогой идем: Филип прокомментировал резолюцию Совета ЕС по Молдове


Премьер-министр Павел Филип прокомментировал резолюцию Совета Евросоюза по Молдове, в которой Брюссель выразил обеспокоенность ситуацией в стране и дал ряд рекомендаций властям РМ. По мнению Филипа, резолюция подтверждает, что правительство действует в верном направлении. Он также сообщил, что сегодня, 17 февраля, состоится заседание правительственной комиссии по европейской интеграции, где будут обсуждаться все пункты резолюции.

«Нам понятны эти требования, я приветствую намерение Совета Евросоюза развивать отношения Молдовы с ЕС и подтверждаю, что правительство Молдовы также действует в этом направлении. В требованиях и выводах резолюции я нашел подтверждение тому, что направление, избранное правительством РМ, является верным», — говорится в сообщении премьера, опубликованном в Facebook.

 

Am făcut cunoştinţă cu poziția exprimată ieri de către Consiliul Uniunii Europene în ce privește Republica Moldova….

Опубликовано Pavel Filip 16 февраля 2016 г.

 

Филип также отметил, что кабмин делает акцент на реализацию плана действий правительства по внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС, исходя из ожиданий граждан.
«Мы движемся в сторону глубокой институциональной реформы, работая над укреплением банковско-финансового сектора, органов по борьбе с коррупцией, государственного управления, а также над улучшением инвестиционного климата», — сообщил Филип.

Премьер утверждает, что правительство работает в контакте со СМИ, гражданским обществом и оппозицией, так как любую проблему, по его словам, необходимо решать с помощью конструктивного диалога.

newsmaker.md/rus/novosti/sovet-es-rekomendoval-vlastyam-moldovy-vosstanovit-doverie-obshchestva-22484
 

В понедельник, 15 февраля, Совет Евросоюза принял резолюцию по Молдове, которая состоит из 13 пунктов. Совет выразил обеспокоенность отсутствием независимости судебной системы и правоохранительных органов, призвал к деполитизации госучреждений и восстановлению стабильного инвестиционного климата, а также указал, что одним из основных приоритетом для правительства должны стать реформа прокуратуры и борьба с коррупцией в судах.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ЕС изменится со вступлением Молдовы/ Кишиневцам нужен выход к морю/ Власти готовят компенсации за тепло

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Майя Санду: альтернативы Европе не существует!
— ЕС обещает новые инвестиции: еврокомиссар прибудет в Кишинев
— Будущее в ЕС, выход к морю и милость Трампа: пожелания Молдове
— Госучреждения поздравили Молдову с Днем независимости
— Усатый: если хочешь навести порядок в стране, начни с партии
— День независимости: критика, призыв к единству и политинициативы
— Задержаны за попытку заблокировать проезд Макрону, Туску и Мерцу
— Правительство готовит компенсации на зиму 2025 -2026
— 34 года независимости Республики Молдова
— Журналистам NewsMaker вновь угрожают
— ПСРМ запустила антиправительственную кампанию в День независимости
— Отпраздновали независимость с оружием в руках в Великобритании
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: