Colaj NM

Весной может снизиться цена на газ? Отвечает глава Moldovagaz

Тариф на газ для конечных потребителей может быть на два лея ниже, но пока это невозможно, так как компания Moldovagaz должна покрыть все тарифные отклонения. Это заявил 5 декабря глава компании Вадим Чебан в эфире передачи «Rezoomat» на канале RliveTV, добавив, однако, что есть предпосылки для снижения цены на газ уже весной.

По словам Чебана, тариф на газ для конечных потребителей может снизиться весной до 16-17 леев за кубометр.

«Цена на газ может быть примерно на 2 лея ниже, но когда это произойдет? Во-первых, когда мы покроем все финансовые отклонения, а во-вторых, — когда снизится закупочная цена у Energocom. Нельзя забывать, что этим летом увеличился транспортный тариф, летом изменился тариф на распределение. Есть и другие постоянные затраты. Тариф зависит не только от закупочной цены. Он  зависит и от транспортных расходов, от прогнозируемого объема», — добавил директор Moldovagaz.

В середине сентября, напомним, глава Moldovagaz сказал, что, чтобы снизить тариф до 13 леев за кубометр, средняя цена закупки газа в четвертом квартале 2023 года должна составлять $350 за тысячу кубометров. «Сегодня среднегодовая цена закупки природного газа —$768 за 1000 м3, а в действующем тарифе заложена среднегодовая цена закупки $750 […] Исходя из структуры действующего тарифа и установленных в нем показателей на 2023 год, для снижения тарифа до 13 леев цена природного газа в четвертом квартале должна составить около $350 за 1000 кубометров», — написал Чебан.

Сейчас тариф на газ для потребителей — 16,73 лея за кубометр без учета НДС или 18,07 лея с НДС. Такой тариф Нацагентство регулирования в энергетике установило в начале июня. Тогда тариф снизили более чем на 30% (было — 29, 27 леев с НДС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

(ФОТО) Россия нанесла массированный удар по Украине: есть погибшие и раненные

В ночь на 20 сентября российские войска нанесли массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками. Под обстрел попали Днепропетровская, Киевская, Одесская, Полтавская и Черниговская области. По данным украинских властей, три человека погибли, десятки пострадали.

Как сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины, в Днепре произошло несколько пожаров. Повреждены многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки и гаражи. Один человек погиб, 13 пострадали.


В Нежине в результате атаки беспилотника загорелся частный дом. Погибла 62-летняя женщина.

В Николаевской области под ударом оказалась промышленная инфраструктура и склады. В Киевской области сгорели несколько автомобилей, частично разрушен частный дом. В Одесской области произошел пожар в складском помещении фермерского хозяйства, разрушен склад с сельскохозяйственной техникой. В Хмельницкой области в результате атаки погиб один человек, еще двое пострадали. Разрушены два дома, еще около 20 повреждены.

ДСНС України
ДСНС України

По словам президента Владимира Зеленского, ночью Россия выпустила по Украине 40 ракет и около 580 дронов.

«Каждый такой удар — это не военная необходимость, а сознательная стратегия россии запугивать гражданских и разрушать нашу инфраструктуру. Именно поэтому нужен сильный международный ответ. Украина доказала, что может защищать себя и Европу, но для надежного щита мы должны действовать вместе: усиливать ПВО, увеличивать поставки оружия, расширять санкции против российской военной машины и сфер, которые ее финансируют. Каждое ограничение россии — это спасенные жизни. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает нас», — написал Зеленский в Telegram.

Минобороны России пока не комментировало атаку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: