(ВИДЕО) Бывший украинский судья Чаус раскрыл подробности своего похищения из Молдовы
2 мин.

(ВИДЕО) Бывший украинский судья Чаус раскрыл подробности своего похищения из Молдовы

Бывший украинский судья Николай Чаус раскрыл подробности своего похищения из Молдовы в 2021 году. Об этом он рассказал 8 февраля в интервью депутату Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Владимиру Арьеву.

«Они положили меня на пол у пассажирского сидения, а второй человек сел мне на голову и держал. Когда я пытался вылезти, он меня бил кулаками по спине, по почкам. Это продолжалось минут 20-30. Потом они меня пересадили в „пирожок“ [автомобиль Иж] синего или зеленого цвета. Они сделали мне укол, еще раз связали руки и ноги, и мы поехали. Ехали мы где-то два часа. Я спросил, куда мы едем — в Румынию или Приднестровье. Сказали, что в Румынию. Я попытался сбежать, когда я начинал двигаться, они били меня по голове. Когда я пытался освободить руки, они сделали мне еще один укол в ногу», — сказал Чаус.

Напомним, Николая Чауса похитили в Кишиневе 3 апреля прошлого года. С 2017 года Чаус скрывался в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции. В Молдове по этому делу задержали двух подозреваемых. Одного из них прокуроры считают организатором похищения. Кроме прокуроров, обстоятельства исчезновения Чауса проверяет специальная парламентская комиссия.

Отметим, после похищения экс-судьи в анонимных Telegram-каналах дважды появлялась информация о нем. Так, в апреле, Telegram-каналы сначала опубликовали видеозаписи предполагаемого похищения и фото Чауса со следами побоев. Затем в мае, перед визитом и.о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоя в Киев, появилось другое видео. На опубликованных кадрах Чаус заявил, что с ним все в порядке, он находится в безопасности, и его никто не похищал. По словам Чауса, он должен был скрыться, чтобы избежать расправы украинской стороны. Видео вызвало сомнения и у его украинских, и молдавских адвокатов. Они отметили, что Чаус не выходил с ними на связь.

30 июля прошлого года стало известно, что Чауса нашли в селе Мазуровка Винницкой области. Сотрудники службы безопасности Украины доставили его в Киев.

Позже адвокат Чауса сообщил, что экс-судья «находится под защитой СБУ». В августе детективы Национального антикоррупционного бюро Украины [НАБУ] задержали Чауса в больнице «Феофания» в Киеве. На следующий день его перевели под домашний арест. Последний раз Чаусу продлевали домашний арест 12 января 2022 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: