(ВИДЕО) «Есть предатели и с одним гражданством». Очередная перепалка между Влах и Речаном на заседании правительства
3 мин.

(ВИДЕО) «Есть предатели и с одним гражданством». Очередная перепалка между Влах и Речаном на заседании правительства

Башкан Гагаузии Ирина Влах на заседании правительства 29 марта выразила обеспокоенность тем, что офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) смогут иметь двойное гражданство. Премьер-министр Дорин Речан возразил ей: «Это нормальная европейская практика».

На заседании кабмина министр юстиции Вероника Михайлов-Морару зачитала заключение правительства на законопроекты, касающиеся работы Службы информации и безопасности.

Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила обеспокоенность тем, что офицеры СИБ смогут иметь двойное гражданство.

«Согласно действующему законодательству, офицеры не могут иметь другое гражданство, кроме молдавского. Если у них есть другое гражданство, их увольняют. Какова ваша позиция и позиция правительства по поводу того, что авторы проекта разрешают офицерам иметь другое гражданство?» — спросила Влах у министра юстиции.

Михайлов-Морару ответила, что в заключении правительства подробно изложены предложения и замечания, «в том числе и по этой теме».

В разговор вмешался премьер-министр Дорин Речан. Он заявил, что не видит проблемы в том, чтобы «сотрудники СИБ или другие госслужащие имели два гражданства».

«Есть предатели и с одним гражданством. Не проблема, если у офицеров СИБ или других госслужащих будет другое гражданство. Это нормальная европейская практика. Я заметил, что вы тоже очень проевропейски настроены. Давайте посмотрим, как это организовано в других странах, там, куда мы вместе идем», — сказал Речан.

«Это демагогия», — ответила Влах. «Нельзя смешивать европейский курс со службой, которая должна заниматься национальной безопасностью. Вы как экс-секретарь Высшего совета безопасности должны быть более заинтересованы в том, чтобы сотрудники этой службы обладали только молдавским гражданством и служили только молдавскому государству», — продолжила она.

Речан, в свою очередь, призвал Влах не «вводить людей в заблуждение».

«Не обижайтесь, госпожа Влах, но это очень узкий взгляд, который свидетельствует об отсутствии понимания специфики этой службы», — заявил премьер.

Напомним, в середине ноября 2022 года группа депутатов от PAS зарегистрировала три законопроекта, которые касались деятельности Службы информации и безопасности: закон «О статусе офицера СИБ»; новый закон «О Службе информации и безопасности РМ», который регулирует работу структуры в целом; и закон «О контрразведывательной и внешней разведывательной деятельности», который существенно расширяет полномочия службы.

Все эти проекты разработали в СИБ, но, так как у службы нет права на законодательную инициативу, их зарегистрировали как законодательную инициативу депутаты от правящей партии.

Два последних проекта спикер парламента Игорь Гросу отправил в Венецианскую комиссию для получения заключения.

В ВК отметили, что осознают чрезвычайную ситуацию, в которой находится Молдова. Тем не менее Комиссия предупреждает, что изменение законодательства о СИБ во время чрезвычайных ситуаций влечет за собой риск предоставления этой службе чрезмерно широких полномочий при небольшом демократическом надзоре.

Подробнее о законопроектах, касающихся СИБ читайте ТУТ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: