(ВИДЕО) «Это означает удачно выйти замуж». Кандидат в башканы Гагаузии Гуцул ушла от вопроса о своих доходах

«Это означает удачно выйти замуж», — так ответила кандидат от партии «Шор»  Евгения Гуцул на вопрос журналиста о том, на какие средства она жила одиннадцать лет, до того как выдвинула свою кандидатуру на пост башкана Гагаузии. Импровизированный брифинг Гуцул состоялся 16 мая  по итогам специального заседания Народного собрания Гагаузии. 

Корреспондент Moldova 1 Петр Гарчу попытался узнать о доходах Гуцул и о том, на что она жила. Кандидат в башканы ответила, что «это означает удачно выйти замуж».

Затем беседу Гуцул с журналистом попытался прервать член партии «Шор» Сергей Бургуджи, а потом корреспондента и вовсе оттеснила охрана Гуцул.

За два года, с 1 января 2021 по 31 декабря 2022, Гуцул получила зарплату 4 243 леев. Ее муж, частный предприниматель, получил доход 140 тыс. леев. За этот же промежуток времени Гуцул получила в дар €20 тыс., еще €5 тыс. получил в подарок ее новорожденный ребенок. Национальная касса социального страхования выплатила Гуцул 15,5 тыс. леев пособия по уходу за ребенком.

Евгения Гуцул заявила, что владеет двумя автомобилями: Volkswagen Jetta 2016 года выпуска и Mercedes Vito 2010 года выпуска.

С 2019 года Гуцул владеет квартирой площадью 47,1 квадратных метров. Согласно декларации, квартира стоит 300 тыс. леев.

***

Отметим, что Народное собрание Гагаузии на спецзаседании 16 мая поддержало решение Центризбиркома автономии об окончательных итогах голосования во втором туре выборов башкана Гагаузии. Согласно подсчетам ЦИК, во втором туре голосования победила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул.

Согласно данным Центризбиркома, победу во втором туре выборов башкана Гагаузии одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

16 мая сторонники партии «Шор» собрались на митинг протеста у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии. Поводом стали обыск и изъятие списков избирателей, которые проводят в здании ЦИК Гагаузии сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) по делу о подкупе избирателей на выборах башкана автономии.

После этого депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) собрались на спецзаседание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Работники будут реже проходить медосмотры, а компании смогут открывать медкабинеты: Предложение правительства

Министерство здравоохранения предлагает изменить порядок проведения периодических медосмотров для работающих жителей Молдовы. Власти хотят привязать частоту осмотров к уровню профессиональных рисков: вместо ежегодных проверок работники будут проходить их раз в два или три года.

Авторы инициативы считают, что работники без серьезных профессиональных рисков смогут проходить медосмотры реже, без вреда для здоровья. При этом власти рассчитывают эффективнее использовать систему контроля за состоянием сотрудников. Законопроект также позволяет предприятиям открывать собственные кабинеты медицины труда.

«Предприятия и учреждения смогут открывать собственные медицинские кабинеты и следить за состоянием здоровья работников. Также планируем создать индивидуальные кабинеты, которые будут работать в основном с малыми и средними компаниями и упростят им доступ к специализированной медицинской помощи», — написано в пояснительной записке к документу.

Общая цель законопроекта — «защита здоровья работников, профилактика и ранняя диагностика любых изменений состояния здоровья, связанных с профессиональными рисками». Результаты медосмотров будут использовать для внедрения профилактических мер на рабочих местах, с учетом специфики каждой профессии.

По словам авторов законопроекта, новые правила сделают периодические медосмотры более эффективными для работников, занятых во вредных и опасных условиях. Вместо одинаковых проверок для всех оценку здоровья будут проводить с учетом уровня риска для каждого сотрудника.

В пояснительных материалах также отмечают, что «изменения улучшат взаимодействие между государственными учреждениями и помогут эффективнее внедрять политику в сфере охраны труда». «В долгосрочной перспективе это позволит сократить число профессиональных заболеваний, снизить расходы на лечение и временную нетрудоспособность, а также улучшить качество данных о здоровье работников», — написано в документе.

Отдельно законопроект предусматривает создание и развитие Национального регистра работников, подвергающихся профессиональным рискам. Это будет централизованная база данных, в которой будут собирать и анализировать информацию о профессиональных рисках и состоянии здоровья сотрудников. По замыслу авторов, регистр станет частью Национальной программы присоединения Молдовы к ЕС и поможет властям принимать более взвешенные решения для защиты работников.

Расходы на медосмотры работников будут оплачивать работодатели. При этом осмотры учеников и обследования после воздействия профессиональных рисков будут оплачивать из фонда обязательного медицинского страхования, поскольку только специалисты по медицине труда могут корректно оценить влияние профессиональных рисков на здоровье сотрудников.

***

Порядок проведения периодических медосмотров сейчас регулирует постановление правительства № 1079/2023. Документ устанавливает минимальные требования для профилактики профессиональных и инфекционных заболеваний. При этом власти считают действующую систему устаревшей и недостаточно адаптированной к европейским и международным стандартам.

Согласно официальным данным, в 2024 году в Молдове работали 853 900 человек. Периодические медосмотры прошли лишь 79 512 работников — около 9,3% от общего числа занятых. Из них 98,8% признали годными к работе. Медосмотры при трудоустройстве в 2024 году прошли 11 539 человек. Для сравнения, в 2023 году таких было 12 797, а в 2022-м — 11 520. Более 97% прошедших обследование признали годными к труду.

За последние три года число работников, которые проходят медицинские осмотры, продолжает снижаться. Если в 2022 году этот показатель составлял 11,7%, то в 2024 году он сократился до 10,7%. При этом число работников, которые вообще не проходят медосмотры, остается высоким.

Самые низкие показатели зафиксировали в оптовой и розничной торговле, сфере общественного питания, сельском и лесном хозяйстве. В этих отраслях периодические медосмотры прошли лишь от 1,3% до 3,4% работников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: