(ВИДЕО) Гражданский конгресс вышел на протест в центре Кишинева

«Гражданский конгресс» (ГК) 5 февраля вышел на акцию протеста против действующей власти. По подсчетам организаторов, в акции, которая проходит в центре Кишинева, приняли участие около 600 членов и сторонников ГК.

Участники протеста прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя: «Энергомор стоп!». Проходя мимо здания Генеральной прокуратуры, протестующие выкрикивали «Руки прочь от Стояногло!»  Остановились протестующие, как и в прошлую субботу, сначала у здания парламента.

Участники акции выступили против роста цен на энергоресурсы, обвинив в происходящем действующую власть. «Это можно преодолеть, начав новые переговоры с „Газпромом“, но на этот раз с участием настоящих экспертов в этой области, которых выберет оппозиция», — предложил один из лидеров ГК Юрий Мунтян.

Перед зданием парламента протестующие высыпали кучу прессованного навоза, воткнув в него транспаранты с хештегами #kizeakchallenge и надписями «Молдова опять попала в кизяк», «Pas calca pe gaz» и другими.

После этого участники акции отправились к зданию правительства, где у входа разложили плакаты с предвыборными обещаниями PAS.

Организаторы протеста пообещали организовать новую акцию. «В следующий раз нас будет больше», — заявил один из лидеров ГК Марк Ткачук в конце акции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Все больше жителей Приднестровья получают пособия из Кишинева. За год объем выплат вырос почти в три раза

В первом полугодии 2026 года граждане Молдовы, живущие в Приднестровье, получили из государственного бюджета социального страхования выплаты на общую сумму 76,3 млн леев. Об этом сообщили 2 июля в правительстве Молдовы, добавив, что по сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем выплат вырос в 2,76 раза.

По данным Кишинева, в 2025 году соцвыплаты из госбюджета получали 2,7 тыс. жителей Левого берега, а 2026 году их уже более 8 тыс. Так, пособия по уходу за ребенком стали получать почти в шесть раз больше граждан, выросло и число получателей пенсий по возрасту или по временной нетрудоспособности. Число пособий для ветеранов войны выросло с 213 до 543.

«Увеличение объема предоставляемых социальных выплат и рост числа получателей свидетельствуют о том, что все больше граждан Молдовы в Приднестровье пользуются своими социальными правами, независимо от места жительства», — отметили в кабмине и подчеркнули, что выполнение социальных обязательств перед всеми гражданами страны — приоритет национальных властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: