(ВИДЕО) Гражданский конгресс вышел на протест в центре Кишинева
1 мин.

(ВИДЕО) Гражданский конгресс вышел на протест в центре Кишинева

«Гражданский конгресс» (ГК) 5 февраля вышел на акцию протеста против действующей власти. По подсчетам организаторов, в акции, которая проходит в центре Кишинева, приняли участие около 600 членов и сторонников ГК.

Участники протеста прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя: «Энергомор стоп!». Проходя мимо здания Генеральной прокуратуры, протестующие выкрикивали «Руки прочь от Стояногло!»  Остановились протестующие, как и в прошлую субботу, сначала у здания парламента.

Участники акции выступили против роста цен на энергоресурсы, обвинив в происходящем действующую власть. «Это можно преодолеть, начав новые переговоры с „Газпромом“, но на этот раз с участием настоящих экспертов в этой области, которых выберет оппозиция», — предложил один из лидеров ГК Юрий Мунтян.

Перед зданием парламента протестующие высыпали кучу прессованного навоза, воткнув в него транспаранты с хештегами #kizeakchallenge и надписями «Молдова опять попала в кизяк», «Pas calca pe gaz» и другими.

После этого участники акции отправились к зданию правительства, где у входа разложили плакаты с предвыборными обещаниями PAS.

Организаторы протеста пообещали организовать новую акцию. «В следующий раз нас будет больше», — заявил один из лидеров ГК Марк Ткачук в конце акции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: