hotnews.ro

(ВИДЕО) Кандидаты в президенты Румынии обратились к молдавским избирателям

Два кандидата, которые прошли во второй тур выборов президента Румынии, Кэлин Джорджеску и Елена Ласкони обратились к жителям Молдовы, у которых есть румынское гражданство. Ласкони призвала избирателей помочь Румынии сохранить курс на ЕС и НАТО, а Джорджеску заверил, что поддержит народ Молдовы «в том, что они считают важным для своей страны».

Елена Ласкони из проевропейской либеральной партии Союз спасения Румынии (USR) призвала молдавских избирателей помочь Румынии сохранить курс на ЕС и НАТО. Ее видеобращение опубликовали в Facebook на странице молдавской партии «Действие и солидарность» (PAS). Ранее PAS объявила о поддержке Ласкони во втором туре выборов.

«Дорогие мои, я обращаюсь к вам, гражданам Румынии, живущим в Молдове, а также к молдаванам из диаспоры. Вы доказали, что, будучи едиными, способны удерживать свою страну на проевропейском пути. Прошу вас сейчас сделать это и для ваших братьев, чтобы Румыния продолжала двигаться по тому же пути на запад, к Европейскому союзу и НАТО», — заявила Ласкони.

В свою очередь независимый кандидат Кэлин Джорджеску, который известнее своими ультраправыми взглядами, пообещал избирателям, что в случае победы поддержит народ Молдовы «в том, что они считают важным для своей страны».

«В любой международной организации или сообществе мы безоговорочно поддержим вас. Молдаване никогда не останутся одни — это я могу вам гарантировать. Вы не выбираете семью, ее дает вам Бог. Поэтому нас никто никогда не сможет разделить. Румынский народ — это исторический, а не политический союз. Мы будем рядом с вами и поддержим ваш путь к лучшей жизни в Европе, как мы сами этого хотим», — заявил политик.

Напомним, второй тур выборов президента Румынии пройдет 8 декабря.

Читайте также: Румыния за Джорджеску, румыны Молдовы — за Ласкони. Почему молдавская диаспора голосует по-другому


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

EPC Moldova

Зеленский заявил, что Россия потеряла Молдову: Политическое влияние Кремля на другие страны уменьшается

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия утратила влияние на Молдову, а ее политическое влияние на другие страны продолжает снижаться. Об этом Зеленский рассказал в интервью британскому изданию The Guardian.

«Политическое влияние России на другие страны уменьшается. Азербайджан независим. В Армении вчерашние выборы стали большим успехом для независимости страны. Я также считаю, что россияне потеряли и Молдову. Конечно, они не хотят потерять Украину, потому что независимая и свободная Украина — самая большая и, с политической точки зрения, самая опасная для России страна», — пояснил Зеленский.

По мнению президента, вступление Украины в Евросоюз может иметь политические последствия и внутри России.

«В тот момент, когда Украина станет членом Евросоюза, Путин столкнется с внутренними проблемами, связанными с различными народами, проживающими в Российской Федерации, особенно на Кавказе. Разные сообщества и этнические группы в России начнут задавать вопросы и требовать объяснений», — добавил Зеленский.

Напомним, Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Молдова стремится вступить в ЕС к 2030 году. Украина планирует стать членом союза до 2027 года, однако некоторые европейские чиновники называют этот срок нереалистичным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: