Partidul Sor

NM Espresso: на диаспору «оказывают давление», Влах и Фуртунэ побывали в Москве, протесты Шора продлятся месяц?

Выборы: Приднестровье, ЦИК

Тирасполь призвал Кишинев «обеспечить беспрепятственное участие» приднестровцев с молдавским гражданством в парламентских выборах. Поводом стала информация о возможном сокращении избирательных участков для приднестровцев. Это, как заявили власти Левого берега, вызывает обеспокоенность граждан и НПО.

Тирасполь при этом подчеркнул, что доводы о низкой явке на прошлых выборах «не соответствуют действительности», и настаивает на сохранении 41 участка.

Центризбирком тем временем зарегистрировал для участия в парламентских выборах Национальную молдавскую партию (PNM) во главе с Драгошем Галбуром и Европейскую социал-демократическую партию (PSDE, бывшая Демпартия) во главе с Тудором Ульяновским. При этом ЦИК отказал в регистрации партии «Возрождение», связанной с Иланом Шором.

ЦИК сообщил, что передаст в Антикоррупционную прокуратуру (АП) материалы о нарушениях в финансировании партий, связанных с Шором, и независимого кандидата Виктории Фуртунэ — речь идет о почти 3 млн леев, потраченных без подтверждающих документов.

По информации ЦИК, партия «Возрождение» и Фуртунэ обязаны вернуть в бюджет около 309 тыс. леев, использованных с нарушениями.

Конгресс диаспоры: Санду

Молдавская диаспора испытывает «беспрецедентное» давление враждебных сил в преддверии парламентских выборов, заявила президент Майя Санду на открывшемся накануне в Кишиневе Конгрессе диаспоры. Речь, по ее словам, идет о попытках подкупа, активизации фейков в соцсетях и «скоординированной кампании влияния», направленной против Молдовы и ее европейского курса.

Maia Sandu/Facebook

Враждебные силы стремятся «лишить диаспору права голоса» и оборвать ее связь с родиной, сказала Санду.

Влах и Фуртунэ в Москве?

Экс-башкана Гагаузии и лидера партии «Сердце Молдовы» Ирину Влах и бывшего прокурора, лидера Moldova Mare Викторию Фуртунэ заметили в аэропорту Кишинева — они вернулись из Стамбула на одном самолете. Ранее, по данным СМИ, они побывали в Москве, где встретились с первым замруководителя администрации президента России Сергеем Кириенко и якобы получили «поддержку Кремля» для своих кампаний.

В партии Влах на это ответили, что речь о частном визите, а остальное — «домыслы». Фуртунэ заявила, что была только в Стамбуле и в Москву оттуда не летала.

Дезинформация в Молдове и Румынии

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну заявил, что за пророссийской пропагандой в Молдове стоят лица, связанные с бывшим кандидатом в президенты Румынии и группировкой Шора. По его словам, дезинформация распространяется через Telegram и приложение Taito, а часть видео производят представители избирательной кампании этого кандидата.

NewsMaker

На уточняющий вопрос о Кэлине Джорджеску, которого в Румынии исключили из президентской гонки за связи с Россией, Чернэуцяну ответил уклончиво, но не опроверг этот факт.

Протесты Шора: продолжение

Полиция заявила, что анонсированный Иланом Шором протест продлится около месяца и будет оплачиваемым: участникам пообещали до $3 тыс. в месяц. Правоохранители обнародовали записи разговоров организаторов и сообщили о схемах перевода денег через российский «Промсвязьбанк». Полиция призвала граждан не выходить на протеста и «не становиться соучастниками преступлений».

С тем же призывом обратился к гражданам и экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану, избранный от партии «Шор». Цуркану утверждает, что акция может сопровождаться кровопролитием и провокациями и со стороны организаторов, и со стороны властей.

Скандал вокруг мэра от PAS: продолжение

Вдова мужчины, погибшего семь лет назад, утверждает, что его до смерти избил мэр села Фрумушика Виктор Бойку, избранный от правящей партии PAS и владеющий скотоводческой фермой. По ее словам, супруг провел на ферме мэра три дня, после чего его привезли домой сильно избитым.

Женщина призналась, что боялась мэра и опасалась, что он нападет и на нее.

Пожары Греции: предупреждение

Посольство Молдовы в Греции предупредило граждан, находящихся в Греции или планирующих поездки, о высоком риске лесных пожаров и рекомендовало избегать опасных районов. Актуальную информацию и инструкции можно найти на сайте министерства гражданской защиты Греции.

Жара-жара

На большей части территории Молдовы вновь объявили желтый код метеоопасности из-за жары. По данным Гидрометеослужбы, в воскресенье, 17 августа, температура воздуха поднимется до +33…+35°C в тени. В Кишиневе сегодня ожидается до +31°C днем и около +16°C ночью, в северных районах и Бельцах — до +29°C днем и +14°C ночью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Бельцах объявили о завершении отопительного сезона. CET-Nord не согласна с этим

Мэр Бельц Александр Петков 16 апреля подписал распоряжение о завершении отопительного сезона. В компании CET-Nord считают, что отключать отопление пока рано.

Мэрия Бельц рекомендовала поставщикам завершить отопительный сезон с 17 апреля, отметив, что среднесуточная температура воздуха уже превысила +10 °C.

«Поставщику тепловой энергии, в том числе CET-Nord, совместно с управляющими жилищным фондом поручено провести необходимые работы для консервации теплового оборудования и сетей на межотопительный период», — говорится в сообщении мэрии.

❗️La Bălți se încheie sezonul de încălzire ****** ❗️В Бельцах завершается отопительный сезон 🌡️ Primăria municipiului…

Опубликовано Primăria municipiului Bălți Четверг, 16 апреля 2026 г.

В CET-Nord считают, что отключать отопление пока рано. Компания сослалась на регламент, утвержденный Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ), согласно которому отопительный сезон можно завершить только при определенных температурных показателях: в течение трех суток подряд в ночное время (с 18:00 до 06:00) средняя температура воздуха должна превышать +10°C. Если прогноз погоды показывает, что температура в ближайшие три дня будет ниже этого порога, отопительный сезон продолжается.

В компании добавили, что отключат отопление только при соблюдении этих условий либо по письменному запросу потребителей или управляющих жилым фондом.

𝐈𝐧𝐟𝐨𝐫𝐦𝐚𝐭̦𝐢𝐞 𝐩𝐫𝐢𝐯𝐢𝐧𝐝 𝐜𝐨𝐧𝐝𝐢𝐭̦𝐢𝐢𝐥𝐞 𝐝𝐞 𝐟𝐢𝐧𝐚𝐥𝐢𝐳𝐚𝐫𝐞 𝐚 𝐬𝐞𝐳𝐨𝐧𝐮𝐥𝐮𝐢 𝐝𝐞 𝐢̂𝐧𝐜𝐚̆𝐥𝐳𝐢𝐫𝐞 𝟐𝟎𝟐𝟓–𝟐𝟎𝟐𝟔 𝐢̂𝐧 𝐦𝐮𝐧𝐢𝐜𝐢𝐩𝐢𝐮𝐥 𝐁𝐚̆𝐥𝐭̦𝐢 În contextul…

Опубликовано SA "CET-Nord" Четверг, 16 апреля 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: