(ВИДЕО) Лавров об обвинениях Санду в дестабилизации Молдовы: «Хотят отвести от себя обвинения за провал своей политики»
2 мин.

(ВИДЕО) Лавров об обвинениях Санду в дестабилизации Молдовы: «Хотят отвести от себя обвинения за провал своей политики»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что обвинениями РФ в попытке совершить госпереворот в Молдове молдавские власти «хотят отвести от себя обвинения за провал своей социально-экономической политики». Лавров также обвинил Украину и Запад в стремлении подорвать дружественные отношения Молдовы с Россией.

Лавров считает, что «есть маниакальное стремление Киева и Евросоюза подорвать российские позиции в механизме переговоров по приднестровскому урегулированию «5+2», ослабить связи РФ с Гагаузией, потребовать вывода российских миротворцев из Приднестровья».

«Нарастанием этой риторики, которую сейчас Киев пытается максимально разогреть, передав некоторые конфиденциальные сведения о планируемых нами провокациях, госпереворотах, конечно, правительство Санду, в котором, наряду с ней, практически все являются еще и румынскими гражданами, хочет отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, которое вызывает все большее возмущение в обществе», — сказал Лавров 15 февраля на заседании Госдумы.

Лавров подтвердил, что Россия хочет иметь с «многонациональной Молдовой дружественные отношения», и выразил надежду, что «стремления руководства республики воссоединиться с Румынией и попросить НАТО обеспечить безопасность в РМ, не отражают интересы народа».

«Мы совершенно не испытываем удовольствия от использования этой дружественной страны в антироссийских целях», — сказал Лавров.

***

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.

МИД РФ в ответ на это заявление отметил, что утверждения Кишинева о плане России дестабилизировать ситуацию в Молдове абсолютно не обоснованы и бездоказательны. В российском МИД отметили, что «истинная цель Украины — втянуть Молдову в противостоянии с Россией, а властей Молдовы — отвлечь внимание граждан от внутренних проблем».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: