(ВИДЕО) НАТО об учениях с молдавскими военными: «Хотим внести вклад в укрепление безопасности в регионе»

НАТО сообщила 30 октября о военных учениях, которые прошли в Молдове в сентябре. Речь об учениях Rapid Trident 2023, в рамках которых более 200 молдавских военнослужащих прошли подготовку под руководством американских военных экспертов.

В НАТО рассказали, что учения проходили в Молдове с 10 по 22 сентября. Руководила учениями 101-я воздушно-десантная дивизия армии США. По информации румынских СМИ, это элитное подразделение, которое отправили в Румынию для поддержки восточного фланга НАТО на фоне роста напряженности между Россией и странами Альянса.

На учениях молдавские и американские солдаты отрабатывали навыки совместной работы в кризисной ситуации. «Мы хотели посмотреть, как воюют они, как воюем мы, и как мы воюем вместе. Мы хотели найти способ работать вместе, чтобы быть как можно более эффективными, если когда-нибудь понадобится сотрудничать ради безопасности. Мы хотим внести вклад в укрепление безопасности в регионе», — отметил капитан американского подразделения Винни Бартрам.

Представитель молдавских военных майор Виталий Кречун отметил, что для него эти учения отличаются от других военных учений, в которых он принимал участие. «Мы обменялись опытом для укрепления партнерства. И я считаю, что это хорошо», — добавил молдавский военный.

В НАТО отметили, что сотрудничают с Молдовой с 1992 года, когда наша страна присоединилась к совету Североатлантического сотрудничества, объединяющему всех союзников и стран-партнеров Альянса, преемником которого стал совет Евроатлантического партнерства. В 1994 году Молдова присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира», которая поощряет практическое двустороннее сотрудничество и позволяет партнерам выстраивать индивидуальные отношения с НАТО, самостоятельно выбирая приоритеты сотрудничества.

После вторжения России в Украину в 2022 году в НАТО обязались содействовать укреплению институтов безопасности Молдовы и повышению их устойчивости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alex Roitman/Facebook

Ройтман опроверг информацию о попадании ракеты в здание посольства Молдовы в Израиле. От ударов пострадал дом, в котором он живет

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.

Дипломат написал, что некоторые Telegram-каналы сообщили о попадании баллистической ракеты в здание посольства Молдовы, но это неправда. «Эта информация не соответствует действительности», — подчеркнул он.

После этого посол сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от атаки. «Я следовал инструкциям и покинул территорию после окончания атаки», — добавил Ройтман.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны, а также мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: