(ВИДЕО) НАТО об учениях с молдавскими военными: «Хотим внести вклад в укрепление безопасности в регионе»

НАТО сообщила 30 октября о военных учениях, которые прошли в Молдове в сентябре. Речь об учениях Rapid Trident 2023, в рамках которых более 200 молдавских военнослужащих прошли подготовку под руководством американских военных экспертов.

В НАТО рассказали, что учения проходили в Молдове с 10 по 22 сентября. Руководила учениями 101-я воздушно-десантная дивизия армии США. По информации румынских СМИ, это элитное подразделение, которое отправили в Румынию для поддержки восточного фланга НАТО на фоне роста напряженности между Россией и странами Альянса.

На учениях молдавские и американские солдаты отрабатывали навыки совместной работы в кризисной ситуации. «Мы хотели посмотреть, как воюют они, как воюем мы, и как мы воюем вместе. Мы хотели найти способ работать вместе, чтобы быть как можно более эффективными, если когда-нибудь понадобится сотрудничать ради безопасности. Мы хотим внести вклад в укрепление безопасности в регионе», — отметил капитан американского подразделения Винни Бартрам.

Представитель молдавских военных майор Виталий Кречун отметил, что для него эти учения отличаются от других военных учений, в которых он принимал участие. «Мы обменялись опытом для укрепления партнерства. И я считаю, что это хорошо», — добавил молдавский военный.

В НАТО отметили, что сотрудничают с Молдовой с 1992 года, когда наша страна присоединилась к совету Североатлантического сотрудничества, объединяющему всех союзников и стран-партнеров Альянса, преемником которого стал совет Евроатлантического партнерства. В 1994 году Молдова присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира», которая поощряет практическое двустороннее сотрудничество и позволяет партнерам выстраивать индивидуальные отношения с НАТО, самостоятельно выбирая приоритеты сотрудничества.

После вторжения России в Украину в 2022 году в НАТО обязались содействовать укреплению институтов безопасности Молдовы и повышению их устойчивости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожарные из Молдовы отправились в Грецию для борьбы с лесными пожарами: в миссии также участвуют спасатели из Румынии

Группа из 22 молдавских пожарных и шести спецмашин отправилась в Грецию в рамках международной миссии по оказанию помощи греческим властям, которые борются с лесными пожарами. В течение двух недель они будут работать в районе города Патры вместе с коллегами из Румынии, Франции, Чехии и Австрии. Пограничная полиция 14 июля подтвердила, что техника и спасатели уже пересекли границу.

Миссия проходит в рамках Европейской программы по предварительному размещению профильных команд и продлится месяц. Состав команд будет обновляться каждые две недели, уточнили в министерстве внутренних дел.

«Сегодня — это не просто день, когда мы провожаем команду в международную миссию. Это день, когда Молдова отправляет храбрость и мастерство туда, где они особенно нужны. Греция переживает непростой период — лесные пожары, вызванные изменением климата, угрожают людям, их домам и целым лесным массивам. В такой момент Молдова говорит «мы рядом», вместе с другими европейскими партнерами, которые откликнулись на призыв Греции о помощи», — заявила министр внутренних дел Даниэла Мисэйл-Никитин.

Председатель парламента Игорь Гросу также выразил поддержку миссии.

«Каждый раз наши спасатели доказывали, что они — хорошо подготовленные профессионалы, готовые прийти на помощь, когда это необходимо. Уверен, что эта миссия еще больше укрепит потенциал нашей Службы по чрезвычайным ситуациям», — написал Гросу.

Le-am urat succes în această dimineață celor 22 de pompieri care au plecat să acorde sprijin colegilor din Grecia în…

Опубликовано Igor Grosu Понедельник, 14 июля 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: