(ВИДЕО) «Нажмут кнопку, да еще как! Но в одном случае». Лукашенко о применении Россией ядерного оружия
2 мин.

(ВИДЕО) «Нажмут кнопку, да еще как! Но в одном случае». Лукашенко о применении Россией ядерного оружия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что президент России Владимир Путин применит ядерное оружие, «если кто-то попытается вторгнуться на территорию России, и это будет угрожать существованию России». Это Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Россия 1», призвав западные страны «договориться, пока это возможно».

«Они [страны Запада] пока ведут к третьей мировой войне, но боятся ее жутко. (…) Они задают вопрос: вот, вы знаете руководство России, вы дружите. Скажите: да или нет [применят или нет ядерное оружие]? Я говорю — да. Оружие ядерное для того и существует… Нажмут или не нажмут? Нажмут кнопку, да еще как! Но в одном случае: если вы будете совершать очень опасные движения, в том плане, что вторгнетесь на территорию России и это будет угрожать существованию России — словом, если вы Путина поставите к стенке или в угол загоните, и другого выхода не будет (из угла же только вперед можно выйти), то тогда ждите. Поэтому не делайте этого! Пока еще есть такая возможность, давайте договоримся. Но они Володе Зеленскому не дают договориться» — сказал Лукашенко.

***

Напомним, что в конце марта Путин объявил о планах разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Он мотивировал это просьбами Лукашенко и планами Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном. На Высшем Евразийском экономическом форуме 25 мая президент Беларуси заявил, что ядерное оружие уже движется в страну.

Решение Путина раскритиковали США и Евросоюз. Брюссель пригрозил в ответ ввести новые санкции. Президент США Джо Байден назвал разговоры о размещении ядерного оружия в Беларуси опасными, а его французский коллега Эмманюэль Макрон призвал Китай «оказать давление на Россию, чтобы она никогда не использовала химическое или ядерное оружие».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: