(ВИДЕО) «Не окажутся ли власти Молдовы на месте Плахотнюка?» Захарова о санкциях США

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала политизированным решением введение Соединенными Штатами санкций, в том числе против российских граждан, «которые укрепляли российско-молдавские отношения». Как сказала Захарова 2 ноября на пресс-конференции, настоящая цель этих санкций — помочь молдавским властям отвлечь внимание населения от экономических и политических проблем в стране.

«Конечно, это явно политизированное решение. (…) Крайне противоречиво выглядит перечень фигурантов санкционных списков. С одной стороны, в них включены люди и компании, которые работают над укреплением российско-молдавских отношений. А вот с другой стороны, в него вошел, например, Плахотнюк — человек, который занимал антироссийскую позицию и действовал в интересах США. Как только человек не оправдал ожидания и оказался ненужным, его тут же отстраняют», — сказала Захарова.

Захарова также предположила, что нынешнее молдавское правительство может через какое-то время оказаться на месте Плахотнюка.

«А у нынешнего молдавского руководства есть какие-то гарантии, что они не будут следующими в этом списке. Они сейчас получают поддержку от Вашингтона, но точно такую же поддержку получал и Плахотнюк», — сказала Захарова.

По мнению Захаровой, истинная цель этих санкций — отвлечь внимание от внутриполитической и экономической ситуации в Молдове и «свести счеты с неугодными представителями местной оппозиции», «разжечь антироссийские настроения в молдавском обществе».

Она заявила, что Россия рассматривает санкции США как «очередной факт грубого вмешательства во внутренние дела Молдовы и попытку оказать негативное влияние на двусторонние российско-молдавские отношения».

Напомним, что США ввели санкции против бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка и беглого депутата Илана Шора. В санкционный список США попали еще семь человек, среди которых трое политтехнологов, приезжавших в Молдову в 2020 году перед выборами президента.

Санкции включают запрет на въезд в США, в том числе как иммигранты. Их активы в США заморозят. Также санкции запрещают совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами. Кроме этого, санкции запрещают продажу товаров, оказание услуг и передачу денег Плахотнюку и Шору из любых фондов.

Портал RISE Moldova  опубликовал расследование, проведенное совместно с Центром «Досье», о том, как ФСБ с помощью российских политтехнологов и специального отдела пытается повлиять на политику Молдовы. В частности, согласно расследованию, акциями протеста партии «Шор» управляет группа офицеров из ФСБ. В Генпрокуратуре сообщили 31 октября, что вместе с СИБ проверят изложенную в расследовании информацию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Творческий вечер Наринэ Абгарян: «Дальше жить»

#ПРОчтение представляет: Вот уже четвёртый год мы живем в расколовшемся мире. В мире, где война перестала быть новостью и стала частью повседневности. Война — не только на фронтах, но и внутри нас: в усталости, боли, в тревоге за близких, за будущее, за самих себя.

Каждый из нас учится выживать в этой новой реальности. Но ведь хочется не только выжить. Хочется жить дальше. Сохранять человеческое. Не ожесточаться. Не гаснуть. Уметь любить, помнить, надеяться. Искать свет даже в самом мрачном дне.

В этом — особая сила книг Наринэ Абгарян. Её истории — это тёплые ладони, которые бережно поддерживают. Это тихие разговоры о самом главном: о доме, о памяти, о детстве, о добре, которое не исчезает даже тогда, когда кажется, что исчезло всё.

Мы приглашаем вас на встречу с Наринэ Абгарян — писательницей, чьи слова помогают «дальше жить». Это будет разговор без сложных декораций, но с настоящей глубиной. Разговор о боли и свете, о том, что нас делает людьми. О сочувствии. О том, как важны сегодня простые вещи: встреча, взгляд, тепло, чашка чая, возможность просто быть рядом.

Эта встреча — не о писательских успехах, а о человеческом. О том, что соединяет нас в самый трудный момент. О книгах, которые не отвлекают от реальности, а возвращают к жизни. К жизни, которую мы выбираем дальше жить — несмотря ни на что.

Партнёры мероприятия:

  • Сеть мебельных магазинов DOMINO – стильная итальянская мебель по комфортным ценам.
  • Сеть книжных магазинов LIBRARIUS — уже сейчас можно подготовиться к встрече и приобрести книги Наринэ в магазинах Librarius, а на вечере у вас будет возможность получить автограф автора.

Встречаемся в пятницу 12 сентября в театре им. Чехова по адресу: ул. Влайку Пыркэлаб, 75.

  • 18-30 – дегустация вина от CARLEVANA
  • 19-00 – начало творческого вечера

Билеты можно приобрести у организаторов мероприятия, в кассе театра (с 3-го сентября) или на одном из сайтов Livetickets и Afisha.

Стоимость билетов — от 300 леев
Дополнительная информация по тел.: 068488008

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: