(ВИДЕО) Новое сообщение о бомбе в аэропорту Кишинева. Восемнадцатое в этом месяце

Из здания аэропорта Кишинева 28 июля снова всех эвакуировали из-за сообщения о бомбе. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь полиции Марианна Бециву.

Как отметили в полиции, это уже 18 сообщение о «минировании» аэропорта в этом месяце. Во всех случаях сообщения оказались ложными.

***

В июле Молдову охватила «волна минирований». Сообщения о «бомбах» поступают практически каждый день.

В полиции 26 июля сообщили, что за последние сутки правоохранители получили два ложных сообщения о «минировании» 43 объектов в Кишиневе, Бельцах и Гагаузии. Полиция установила личность автора одного из сообщений. За ложное сообщение о бомбе ему грозит штраф до 42 тыс. леев, до 240 часов общественных работ или два года тюрьмы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari | NewsMaker

Какие памятники будут сносить в Молдове? Разъяснения министерства культуры

Министерство культуры объяснило суть нового документа, который регулирует порядок установки, переноса и демонтажа общественных памятников. Документ, утверждённый недавно, заменяет инструкцию 2021 года. Реакция ведомства последовала после того, как в публичном пространстве появились мнения, что новые правила можно использовать для сноса памятников советского периода.

Министерство заявило, что памятники, построенные в советскую эпоху или в другие исторические периоды, «находятся под защитой закона».

«Эти памятники включены в Национальный реестр общественных памятников и защищены Законом №148/2018», — уточнили представители министерства.

Ведомство также объяснило, в каких случаях можно начать процедуру демонтажа памятников, и подчеркнуло, что новая инструкция описывает порядок действий шаг за шагом, чтобы любые изменения, установка, перенос или снос, проходили прозрачно и законно.

Отметим, что ранее глава Национального Комитета «Победа» Алексей Петрович написал на своей странице в Facebook, что новая инструкция «может быть применена к памятникам Ленину, статуям Григория Котовского и другим монументам советского периода».

«Новая инструкция позволяет сносить все, что власти считают бесполезным, устаревшим или противоречащим их взглядам: мозаики, памятники, бюсты», — заявил Петрович.

Что предусматривает новый документ

Министр культуры Серджиу Продан подписал приказ 3 октября, а 9 октября документ опубликовали в «Официальном мониторе». Инструкция определяет, кто может предлагать установку, перенос или демонтаж памятников.

  • Администратор памятника может предложить его перенос.
  • Администратор или органы власти — его демонтаж.

Согласно документу, процедуру демонтажа можно начать, если:

  • памятник пропагандирует враждебное или унизительное отношение к национальным ценностям и истории;
  • объект потерял декоративную, мемориальную или религиозную функцию, и реставрация не имеет смысла;
  • памятник сильно разрушен, и восстановление нецелесообразно.

«Приказ министра культуры о демонтаже общественного памятника служит основанием для начала его демонтажа. Если объект относится к категории „А“, приказ можно издать только после исключения его из Национального реестра общественных памятников», — написано в документе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: