(ВИДЕО) Одесская опера вышла на улицу. Артисты выступили с требованиями перед знаменитым Оперным театром
1 мин.

(ВИДЕО) Одесская опера вышла на улицу. Артисты выступили с требованиями перед знаменитым Оперным театром

Артисты Одесского оперного театра 12 марта выступили на улице перед зданием театра. Так они сообща призывали партнеров страны «закрыть небо над Украиной». Как это было, и что говорят артисты о жизни во время войны — в репортаже Виталия Шмакова из Одессы специально для NM.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский уже не раз призывал партнеров страны закрыть небо Украины. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на это заявлял, что введение войск или бесполетной зоны могут привести к обострению войны и распространению ее за пределы Украины.

Тем не менее 8 марта альянс объявил, что значительно усилил присутствие на восточных границах. По словам Столтенберга, НАТО должно гарантировать, что война в Украине не выйдет за ее пределы.

Глава МИД Лиз Трасс Великобритании 9 марта после атаки на больницу Мариуполя сказала, что даже в нынешних обстоятельствах ее страна не может закрыть небо Украины. Она добавила, что лучший способ защитить небо — это противовоздушное вооружение, которое Великобритания сейчас поставит Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что военные самолеты НАТО в небе над Украиной приведут к прямому конфликту между США, НАТО и Россией.

Читайте также: Одесса военного времени. Как одесситы сплотились для обороны города. Спецрепортаж NM

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: