(ВИДЕО) «Он – танкист, она – повариха». Как в парламенте спорили о фейках, СИБе, русских передачах и советском кино
1 мин.

(ВИДЕО) «Он – танкист, она – повариха». Как в парламенте спорили о фейках, СИБе, русских передачах и советском кино

В парламенте прошел второй раунд слушаний по закону «О борьбе с дезинформацией». В нем приняли участие депутаты парламента, журналисты и представители гражданского общества. NM рассказывает и показывает, как участники поддерживали и критиковали инициативу властей, спорили о терминологии и русских передачах и критиковали друг друга, периодически переходя на личности.  

***

  • Первый раунд слушаний состоялся на прошлой неделе, 15 апреля (NM писал об этом здесь), но участники не успели обсудить все интересующие вопросы.
  • Законопроект о борьбе с дезинформацией уже приняли в первом чтении. Оппозиция его раскритиковала, охарактеризовав действия властей как введение цензуры.
  • Законопроект предполагает возможность блокировки сайтов, публикующих дезинформацию, запрет анонимных СМИ, российских новостей, российского и советского военного кино, распространение контента, произведенного в странах, являющихся военными агрессорами. При этом речь идет не только об информации в СМИ, но и в соцсетях, блогах и на YouTube-каналах.
  • Выявлять дезинформацию и блокировать сайты сможет Служба информации и безопасности (СИБ). За нарушение новых положений предусмотрены штрафы: до 40 тыс. леев для физлиц и до 75 тыс. леев для юрлиц.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: