Poliția de Frontieră RM

(ВИДЕО) Пограничники разыграли Пашу Парфени в аэропорту Кишинева

Молдавский певец Паша Парфени вместе с командой 29 апреля отправился в Ливерпуль, где примет участие в международном конкурсе «Евровидение-2023». В аэропорту Кишинева его ждал небольшой сюрприз.

Во время проверки сотрудница Пограничной полиции попросила Парфени пройти дополнительный досмотр багажа. Из рюкзака музыканта достали небольшую коробку. «Что внутри?» — спросила сотрудница Погранполиции.

«Думаю, кто-то подложил это мне», — сказал Парфени. Он открыл коробку и увидел браслет.

«Небольшой подарок от Пограничной полиции. Мы желаем вам удачи», — сказала сотрудница Погранполиции.

***
Конкурс «Евровидение-2023» состоится в мае в Ливерпуле. В этом году нашу страну будет представлять Паша Парфени. Он выступит с песней «Soarele și luna».

Первый полуфинал состоится 9 мая. В нем примут участие представители 15 стран. Второй полуфинал пройдет 11 мая с участием исполнителей из 16 стран. Финал «Евровидения» состоится 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Приднестровье может снова остаться без газа? Кишинев: «Объема хватит только до сегодняшнего дня»

Власти Кишинева пока не уверены, что после 15 октября в Приднестровье поступят нужные объемы природного газа. Об этом сообщил глава Бюро реинтеграции Роман Рошка после последнего заседания правительства под руководством Дорина Речана.

По его словам, компания Moldovagaz, которая отвечает за поставки газа на левый берег Днестра, предупредила власти, что «запасов хватит только до сегодняшнего дня — 15 октября».

«Относительно следующих объемов пока нет ясности, будут ли они доступны. Даже сегодня утром я спрашивал руководство Moldovagaz», — сказал Рошка.

Когда журналисты спросили, что произойдет после 15 октября и готов ли Кишинев вмешаться в случае необходимости, Рошка ответил, что «власти подготовили несколько вариантов действий».

«Что касается сфер, где мы можем вмешаться — а речь идет о школах с преподаванием на румынском языке — мы оснастили эти учреждения генераторами и кондиционерами. Учреждения в зоне с повышенным уровнем безопасности, то есть город Бендеры, полицейский инспекторат, пенитенциарные учреждения, тоже готовы работать в нормальном режиме», — пояснил он.

Он отметил, что власти «предусмотрели возможные риски».

«Очевидно, у нас есть разные сценарии действий на случай возможных событий в ближайшее время. В январе 2025 года уже была довольно массовая миграция на правый берег Днестра, вероятно, так будет и сейчас. Но мы надеемся, что ситуация не станет сложной, как тогда», — добавил глава Бюро реинтеграции.

Представители Moldovagaz отказались комментировать ситуацию с газом в Приднестровье.

Отметим, что 2 октября в Приднестровье на полторы недели ввели режим экономии газа. Об этом сообщил глава экономического развития региона Сергей Оболоник.

По словам Оболоника, ограничения ввели из-за «неблагоприятных обстоятельств, связанных с необходимостью восстановления финансового потока помощи из России».

***

Напомним, в начале этого года приднестровский регион остался без газа, после того как «Газпром» прекратил поставки в Молдову из-за прекращения Украиной транзита по своей территории российского газа. В результате расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС перешла на уголь, но работала лишь на удовлетворение бытовых потребностей Приднестровья.

Месяц регион жил вообще без газа, многие дома остались без отопления, властям пришлось прибегнуть к веерным отключениям электричества. В феврале Приднестровье получило газ благодаря р €30 млн гранта, который ЕС выделил для смягчения последствий энергокризиса на двух берегах Днестра. На эти деньги для Приднестровья закупили газ, а для Правого берега — электроэнергию в Румынии.

Затем Кишинев и Тирасполь договорились о «венгерской схеме» поставки газа в Приднестровье, который, по заявлению Тирасполя, оплачивается за счет кредита России. Газ поставляет венгерская MET через Moldovagaz, деньги за него перечисляет дубайская компания (ее название неизвестно).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: