(ВИДЕО) «Примите смелое решение». Украинский депутат призвал Молдову вступить в НАТО
2 мин.

(ВИДЕО) «Примите смелое решение». Украинский депутат призвал Молдову вступить в НАТО

Украинский депутат Алексей Гончаренко призвал Молдову вступить в НАТО, отказаться от нейтралитета и решить проблему Приднестровья. Это он заявил на заседании Совета Европы. Видео своего выступления Гончаренко опубликовал в Facebook 28 апреля.

«Сейчас мы с вами обсуждаем очень важную тему, мы говорим о безопасности во всей Европе. И сегодня Молдова — это один из ключей к безопасности всей Европы. […] Что сегодня спасает Молдову от российского вторжения? Не должно быть никаких сомнений в том, что, если бы Россия смогла захватить Одессу или юг Украины, следующей была бы атакована Молдова. Что спасло Молдову от этого? Не нейтралитет или просто слова, а украинская армия! Это очевидно. Так что давайте вынесем из этого урок», — заявил Гончаренко.

Он считает, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Молдове.

«Мы должны помнить, что существует большая проблема, о которой мы редко говорим — Приднестровье. Этот регион, который является частью Молдовы, находится под контролем России уже несколько лет, десятилетий. Именно так работает Россия. Как вампир, она кусает какую-то страну, забирает часть ее территории и ждет, пока этот яд не убьет ее всю. […] Я сейчас обращаюсь к народу Молдовы. Я считаю, что вы должны принимать смелые решения. Молдова вместе с Украиной движется в ЕС — это правильно, мы вас всегда поддержим. Примите смелое решение: забудьте о нейтралитете, вступайте в НАТО и забудьте об этой ране на теле Молдовы — о Приднестровье», — сказал депутат.

Молдавские власти пока не прокомментировали заявление Гончаренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: