(ВИДЕО) Санду обсудила в Нью-Йорке с главой Еврокомиссии присоединение Молдовы к ЕС
2 мин.

(ВИДЕО) Санду обсудила в Нью-Йорке с главой Еврокомиссии присоединение Молдовы к ЕС

Президент Майя Санду встретилась в Нью-Йорке с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Как заявила глава Еврокомиссии, ЕС и Молдова работают над присоединением республики к европейскому сообществу.

Санду рассказала, что поблагодарила фон дер Ляйен за помощь ЕС, оказанную Молдове в преодолении последствий войны. Также стороны обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, энергетический кризис, программу реформ и дополнительные меры поддержки Молдовы.

Как написала фон дер Ляйен в Twitter, ЕС поддерживает усилия Молдовы в преодолении последствий войны в Украине. Это выражается в финансировании и технической помощи для экономики и энергетической безопасности страны.

«Мы также работаем над присоединением Молдовы к ЕС. И я приветствую предпринимаемые Молдовой усилия для реформирования», — написала глава Еврокомиссии.


Напомним, Майя Санду находилась в Нью-Йорке с рабочим визитом. 21 сентября она выступила на Генассамблее ООН. В начале своей речи Санду поблагодарила страны-члены ЕС за решение предоставить Молдове статус кандидата в Евросоюз. «Падав заявку на вступление в ЕС, мы хотим, чтобы весь мир знал, что мы выбираем демократию, а не автократию. Мы выбираем свободу, а не угнетение, выбираем мир, а не войну. Статус кандидата в ЕС дает нам надежду, единую цель» — заявила президент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: