RTEC

(ВИДЕО) В аэропорту Кишинева пассажиры жалуются на очереди на входе. Администрация аэропорта винит Пограничную полицию

Администрация аэропорта Кишинева 5 октября отреагировала на жалобы пассажиров на длинные очереди при входе в здание и долгую обработку багажа на рентген-контроле. Руководство аэропорта обвинило во всем Пограничную полицию.

В администрации аэропорта заявили, что не несут никакой ответственности за создавшуюся ситуацию. «Дополнительные меры безопасности ввели органы полиции, и ответственность за организацию этих дополнительных мер несет Пограничная полиция. Поэтому администрация аэропорта имеет право только давать некоторые рекомендации и просьбы, но не может напрямую вмешиваться в дополнительные процессы безопасности», — отметили в администрации и рекомендовали недовольным гражданам обращаться в Пограничную полицию.

Напомним, что с 1 августа в аэропорту Кишинева ввели дополнительные меры безопасности в связи с участившимися сообщениями о «бомбах». В здание пускают только персонал аэропорта и путешественников, а на входе установили сканеры для проверки ручной клади и багажа.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу назвал «жалким» выступление Додона в Петербурге. И напомнил, кто нарушил контракт с «Газпромом»

Спикер парламента Игорь Гросу 4 июня назвал «жалким» выступление лидера ПСРМ Игоря Додона на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где социалист призвал возобновить переговоры с «Газпромом». По словам Гросу, договор с российским концерном еще действует, и именно «Газпром» решил нарушить договоренности и полностью прекратить поставки газа в Молдову.

На вопрос корреспондента NewsMaker, как он может прокомментировать выступление Додона на форуме в Петербурге, Гросу сказал, что выступление было «жалким». По словам Гросу, договор с российским концерном о поставках газа еще не истек, но сам же «Газпром» нарушил его, сначала ограничив поставки газа в Молдову, а с января 2025 года полностью приостановив поставки.

«Все вопросы к российской стороне, которую он очень хвалит. Очевидно, что Додон ведет себя как человек послушный тоталитарному преступному режиму, который каждый день творит зверства в нашей стране, то есть в соседней стране Украине», — сказал Гросу.

***

Отметим, что 3 июня Игорь Додон вместе с другими членами партии, депутатом, председателем партии «Будущее Молдовы» Василием Тарлевым и лидером Moldova Mare Виктория Фуртунэ приняли участие в ПМЭФ. Додон, кроме прочего, сказал, что Молдове «срочно нужно возобновлять переговоры с „Газпромом“». В правительстве, комментируя NM слова Додона, сказали, что «некоторые политики продолжают продвигать идеи, которые годами делали Молдову уязвимой».

Напомним, что 31 декабря 2025 г. был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову, так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

Контракт между Moldovagaz и «Газпром» остается в силе до октября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: