Profimedia

(ВИДЕО) В Брюсселе протесты против ковид-ограничений переросли в беспорядки

В Брюсселе 23 января прошла массовая акция против ковид-ограничений, собравшая около 50 тыс. человек. Протест перерос в беспорядки и стычки с полицией. Повреждены автомобили и фасады зданий, в том числе подъезд Европейской внешнеполитической службы, сообщило 23 января Euronews.

Столкновения начались на площади имени Роберта Шумана, вокруг которой расположены здания основных институтов Евросоюза. В полицейских летели камни и другие тяжелые предметы. Для разгона толпы сотрудники правоохранительных органов применили водометы и слезоточивый газ. Есть задержанные.

Французский журналист снял на видео момент, когда полицейские были вынуждены искать укрытие в метро.

По данным властей, в марше за свободу приняли участие около 50 тыс. человек. Они призвали к отставке правительства Бельгии.

Акцию созвала неправительственная организация EuropeansUnited («Объединенные европейцы»), в которую входят активисты и правых, и левых взглядов. В Брюссель приехали жители многих стран Европы.

Profimedia
Profimedia
Profimedia
Profimedia
Profimedia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Плахотнюк обещает разоблачения/ 80% маршрутов по Молдове — отменят?/ Кому отключат свет в часы пик?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В Молдове могут временно отключать электричество
— Постика был целью покушений во время президентских выборов
— 80% районных и межрайонных рейсов будут приостановлены с 26 марта
— Посмертная экспертиза по делу Вартик для устранения неопределенностей?
— Рост цен на топливо продолжается
— Плахотнюк о 25 годах тюрьмы: «Абсурдные цифры»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: