(ВИДЕО) В Сирии женщина, застрявшая под завалами здания, родила ребенка

В Сирии в регионе Алеппо женщина, находившаяся под завалами рухнувшего после землетрясения здания, родила ребенка. После рождения младенца мать умерла, ребенка удалось спасти. Об этом сообщает libertatea.ro.

На видеозаписи, опубликованной сирийским журналистом и блогером в Twitter, видно, как мужчина выносит спасенного ребенка из-под завалов и передает его спасателям. По словам блогера, кадры сняты в провинции Алеппо на границе с Турцией, в одном из районов, наиболее пострадавших от землетрясения.

Женщина, родившая ребенка под обломками рухнувшего здания, не выжила.

Напомним, в Турции вблизи границы с Сирией 6 февраля произошли два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6 баллов. За ними последовали десятки афтершоков магнитудой от 4 до 6 баллов.

Общее число жертв землетрясения в Турции и Сирии уже превышает 4800 человек. В Сирии погибли 1444 человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что число погибших может превысить 20 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

chisinau.md

NM Espresso: «Газпром» недоволен ситуацией с Moldovagaz, в Гагаузии защищают Гуцул, Нацбанк снижает ставки

Молдова и ЕС

Молдова добилась «заметного прогресса» в ключевых реформах на пути к вступлению в ЕС, однако процесс остается неровным и сталкивается с серьезными административными, политическими и структурными трудностями. К такому выводу пришли эксперты, подготовившие второй отчет о том, как молдавские власти проводят необходимые для вступления в ЕС реформы. Подробности — в материале «Неровная дорога в ЕС».

Нацбанк и базовая ставка

Нацбанк Молдовы (НБМ) впервые за полгода снизил базовую ставку — с 6,5% до 6,25%, а также ставки по кредитам и депозитам овернайт. Цель — удержать инфляцию в пределах установленного ранее инфляционного коридора — 5%+-1,5%, что считается оптимальным уровнем для роста и развития экономики Молдовы. О том, что такое базовая ставка, почему Нацбанк ее снизил, и почему эксперты назвали это решение ожидаемым — в материале NM.

Обыски по всей стране

По всей Молдове накануне прошли десятки обысков по делу о подкупе избирателей и незаконном финансировании. В операциях участвовали сотрудники Национального инспектората расследований, спецбригада Fulger и спецпрокуратуры.

Полиция пообещала представить подробности позднее, при этом опубликовала скрин переписки между двумя подозреваемыми в момент, когда рано утром правоохранители стучали к ним в дверь.

IGP

Гагаузия и Гуцул

После того как башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы, Народное собрание Гагаузии (НСГ) собралось на экстренное заседание. По его итогам гагаузские депутаты приняли резолюцию, в которой объявили Гуцул легитимным башканом, приговор — «незаконным и политически мотивированным», а сам судебный процесс — «атакой» центральных властей на автономию.

О том, как прошло заседание, а также, что думают местные жители о приговоре, как оценивают работу Гуцул, кого считают «идиотами» и кого видят новым башканом — в репортаже NM из Комрата «Да, она поддерживала Россию, но…».

Дело Гуцул: запугивание еще одной судьи

Судья Ливия Митрофан, член Высшего совета магистратуры, тоже подверглась запугиванию и угрозам, как и судья Анна Кучереску, которая вынесла приговор Евгении Гуцул. По словам Митрофан, звонки и сообщения с угрозами стали поступать за несколько дней до вынесения приговора Гуцул. Ранее Митрофан была председателем суда Буюкан, в котором рассматривали дело Гуцул.

Атака через 112?

Служба 112 за неделю приняла около 45 тысяч вызовов, из которых 18 тысяч оказались ложными или безосновательными. МВД считает это «новой и изощренной попыткой» помешать работе правоохранителей.

Ранее глава полиции Виорел Чернэуцану рассказал, что в ночь перед оглашением приговора Евгении Гуцул на номер 112 поступили десятки ложных вызовов, связанных с домом судьи.

Экстрадиция Плахотнюка

Апелляционный суд Афин рассмотрит запрос Молдовы об экстрадиции Владимира Плахотнюка 13 августа, сообщили в Генпрокуратуре. И уточнили, что это заседание не является последним этапом процедуры, и окончательное решение примет министерство юстиции Греции».

Выборы: регистрация за рубежом

Более 1300 граждан Молдовы за рубежом уже зарегистрировались для голосования по почте на парламентских выборах, которые должны пройти 28 сентября. Возможность проголосовать по почте доступна в 11 странах, включая США, Канаду, Японию и Австралию.

Зеленая энергетика

Правительство Молдовы утвердило 11 инвесторов, которые построят ветро- и солнечные электростанции мощностью 165 МВт, в том числе в Зоне безопасности.

По информации властей, это привлечет более €190 млн инвестиций, создаст сотни рабочих мест и обеспечит 8,4% годового потребления электроэнергии в Молдове.

«Газпром» об отзыве лицензии Moldovagaz

Российский газовый концерн «Газпром», который является мажоритарным акционером Moldovagaz, назвал отзыв у компании лицензии на поставку газа «завершающей стадией разрушения молдавскими властями Moldovagaz». По мнению «Газпрома», власти Молдовы намеренно привели к «принудительной реорганизации» Moldovagaz, «повышению закупочной цены газа и резкому росту тарифов на газ и электроэнергию».

Эко-ваучеры на технику от ЕС

В августе 9,5 тысячи малоимущих семей в Молдове получат эко-ваучеры стоимостью до 6 тысяч леев для покупки энергосберегающей техники, покрывающей до 70% стоимости холодильника или стиральной машины. Программу реализует правительство Молдовы при финансовой поддержке ЕС. 

Интервью NM с послом Дании

Ждут ли Молдову в ЕС, и как на это могут повлиять парламентские выборы? Почему сегодня медиаграмотность так же важна, как математика, и надо ли вовлекать молодежь в политику? Как поднять доверие к армии, и что означает настоящий нейтралитет? Об этом и многом другом посол Дании в Молдове Серен Йенсен рассказал в интервью NM.

NewsMaker

Школьные ярмарки

В августе и сентябре в Кишиневе пройдут школьные ярмарки, где можно купить все необходимое для нового учебного года — от ручек и тетрадей до рюкзаков и одежды. Мэрия объявила адреса и сроки проведения ярмарок в разных районах города.

Что будет сегодня, 8 августа:

15:00 Центральная избирательная комиссия соберется на заседание

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: