(ВИДЕО) «Власти Молдовы идут по сценарию Украины». Додон рассказал российским СМИ о рисках для Молдовы
3 мин.

(ВИДЕО) «Власти Молдовы идут по сценарию Украины». Додон рассказал российским СМИ о рисках для Молдовы

Экс-президент Игорь Додон считает, что молдавские власти ведут Молдову по сценарию Украины, запрещая оппозиционные телеканалы и начав движение в сторону НАТО. Об этом Додон рассказал 24 января в интервью телеканалу «Россия 24». При этом Додон считает, что нет предпосылок того, что на Молдову кто-то нападет.

«Нынешние молдавские власти идут по сценарию Украины — запрет телеканалов, арест и давление на оппозицию и движение в сторону НАТО. Это очень опасные шаги. Большинство молдавских граждан это не поддерживает. Поэтому я очень надеюсь, что нынешнее молдавские власти это поймут и объяснят своим кураторам, что не надо играть в эти вещи в Молдове. Пока что они идут по этому сценарию, пока что Запад на это закрывает глаза», — сказал Додон.

Он уверен, что сейчас западные страны «заинтересованы в Молдове, чтобы обеспечивать надежный тыл для Украины».

«Через Молдову сейчас поступает очень много товаров, которые нужны украинской армии. Это и горючее, это и непонятные передвижения без контроля таможни больших грузовиков из Румынии через нашу границу на Украину. Депутаты оппозиционных партий говорят, что там оружие», — сказал Додон.

Додон считает, что Молдове война не угрожает.

«Я считаю, что для нас нет внешних угроз, чтобы здесь началась война. Опасность исходит только от нынешних молдавских руководителей. Мы не видим предпосылок того, что кто-то на нас нападет. Но есть риск, что нынешние власти своими шагами что-то спровоцируют по указке западных кураторов. (…) Нам не надо ввязываться в то, что происходит в соседней стране, ни на одной, ни на другой стороне. Нам нужен мир, нам нужно решить приднестровскую проблему, нужно вернуть стратегические диалог с Россией и продолжать торговать со всеми — только так мы выживем как государство», — сказал Додон.

NM направил запрос в правительство с просьбой прокомментировать заявление Додона. На момент публикации материала ответ не пришел.

***

Ранее президент Майя Санду дала интервью изданию Politico. «Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя. Можем ли мы сделать это сами, или нам следует быть частью более крупного альянса. И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти демократическим путем», — сказала президент, отвечая на вопрос о возможном вступлении в НАТО.

Министр обороны Анатолий Носатый сказал, что Молдова не готова к вступлению в НАТО, а полемика, возникшая вокруг этого вопроса, —  часть гибридной войны. «Все говорят о НАТО, но президент не упоминала о НАТО, а говорила об альянсе. Союзы бывают разными: есть местные, региональные союзы. Но все те, кто хочет манипулировать на эту тему, ссылаются на НАТО. НАТО — очень сильный военно-политический союз, и одного желания стать его членом недостаточно. Надо соответствовать, внедрить стандарты в систему подготовки, оснащения. Во-первых, сейчас это даже не обсуждается, но мы и не готовы. Это дискуссия только для того, чтобы создать полемику в обществе, отвлечь внимание от других проблем. Прежде всего, мы должны узнать, чего хотят граждане Молдовы», — добавил Носатый.

Депутат Госдумы РФ Леонид Калашников прокомментировал это заявление. По его мнению, вступление Молдовы в НАТО может привести к разрушению государственности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: