(ВИДЕО) ВСУ ведут бои в Курской области уже третьи сутки. Что известно о происходящем

В ночь на 6 августа украинские военные вошли на территорию Курской области России. Бои продолжаются уже третьи сутки. Режим чрезвычайной ситуации в регионе ввели только вечером 7 августа. Рассказываем, что известно о происходящем в приграничных районах.

Переход границы

Все началось с атаки беспилотников. По заявлению врио губернатора Курской области Алексея Смирнова, над регионом сбили 26 дронов самолетного типа. Затем обстрелу подвергся город Суджа, расположенный в 10 километрах от границы с Украиной. Утром 6 августа стали поступать сообщения о прорыве вооруженных групп на нескольких направлениях и боях в приграничной зоне.

Глава Курской области заявил, что «бойцы пограничной службы ФСБ России и Вооруженных сил РФ не допустили прорыва границы». Но российские провоенные блогеры писали об ожесточенных боях.

Позже Минобороны РФ заявило, что к российской границе подошли 300 бойцов 22-й механизированной бригады ВСУ при поддержке 11 танков и более 20 бронемашин. К вечеру 6 августа ведомство заявило, что зашедшая на территорию Курской области украинская диверсионно-разведывательная группа понесла потери и «отступила на свою территорию». Позже сообщение удалили.

Источник «Новой-Европа» из российской армии заявил, что к концу дня 7 августа ВСУ заняли населенные пункты Дарьино, Свердликово, Гоголевка, Гончаровка. Бои также идут в Обуховке, Покровском, Любимовке, Толстом Лугу и Зеленом Шляхе. Также поступали сообщения, что ВСУ захватили газоизмерительную станцию «Суджа». Через нее проложен единственный работающий маршрут, по которому российский газ и сейчас продолжает идти в страны Европы. Российские власти и представители «Газпрома» пока не комментировали информацию о его захвате.

Американский Институт изучения войны создал карту боевых действий в регионе. Они охватывают около 350 кв. км.

understandingwar.org

Судя по информации, поступающей из Курской области 8 августа, бои продолжаются. По данным Z-блогеров, Россия перебросила в Курскую область бойцов ЧВК «Вагнера», их перебрасывают «с дальних рубежей, как в 2022 году».

Заявления сторон

Украинские власти не комментировали происходящее.

Владимир Путин сделал первое заявление по ситуации спустя сутки после начала столкновений, уложившись в 1,5 минуты. Он назвал случившееся «провокацией»: «Киевский режим <…> ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи», — сказал он. Вскоре он встретится с руководством Минобороны, Погранслужбы ФСБ и Генштаба. Координировать помощь мирным жителям он поручил первому вице-премьеру Денису Мантурову.

В тот же день на заседании Совбеза начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что 6 августа около 1000 бойцов ВСУ «перешли в наступление с целью захвата участка территории Суджанского района». Когда он утверждал, что наступление на Курском направлении остановлено, сообщения о боях продолжали поступать.

Военные потери

Число раненых и погибших военных неизвестно — ни одна из сторон официально об этом не заявляла.

При этом еще 6 августа по украинским телеграм-каналам распространились видео пленения пятерых российских военных. Из них минимум двое — срочники: 22-летний Данил Колесников из Ровеньского района Белгородской области и 21-летний Максим Хямяляйнен из города Инта Республики Коми.

На видеозаписи опроса украинскими военными они рассказывают, что стояли на позициях в приграничной Судже. Несколько дней находились под обстрелами. За четыре дня до прорыва их командиры требовали от руководства вывести срочников. Но получили отказ.

На следующий день журналисты издания «7х7» смогли связаться с семьей Колесникова. По их словам, срочник находится в Сумах, в тюрьме: «Сказали, что в первую очередь срочников [обменяют], ребят молодых, которые жизни не видели и не за деньги там оказались», — рассказал собеседник.

С близкими Хямяляйнена удалось поговорить журналистам «Важных историй». Друг семьи, знакомый с ситуацией, рассказал, что родители срочника узнали, что сын в плену, из видео, распространившегося в соцсетях. Они сами начали звонить в военкомат, Минобороны РФ, уполномоченному по правам человека — но на вечер 7 августа так и не получили никакой информации.

О том, что за несколько дней до прорыва ВСУ бойцы стояли под обстрелами и просили вывести их, родные не знали. «Никто не ожидал, что так будет, как в Белгородской области. Было тихо», — пояснил друг семьи.

Вечером 7 августа украинские телеграм-каналы распространили новые фото и видео, на которых, по их утверждениям, новая группа российских военнопленных. По разным оценкам, их от 22 до 40 человек. Журналисты «Радио Свобода» выяснили, что один из снимков был сделан в районе Международного автомобильного пункта пропуска «Суджа».

Эвакуация

7 августа власти Курской области вывезли около 200 человек из обстреливаемых приграничных районов Курской области, сообщил врио главы региона Алексей Смирнов. По его словам, для людей организовали пункты временного размещения. Ситуацию на границе с Украиной он назвал «контролируемой».

В то же время жители Курской области заявляли, что власти не помогают им эвакуироваться: «Я звонила в 112, просила эвакуировать папу. Мне ответили, что эвакуации сейчас пока нет, когда будет позволять обстановка, смогут что-то сделать. Но когда — неизвестно. И организация размещения пока только планируется, ведутся работы и тп… По факту помочь никак не смогут сейчас! А в сети в новостях пишут, что город эвакуировали», — приводят «Важные истории» слова одной из жительниц.

Другая написала под видеообращением Смирнова во «ВКонтакте», что жители обстреливаемых населенных пунктов находились без воды и света, а власти людей не эвакуируют.

«Вёрстка» цитировала женщину, которая утверждала, что ее отец находился в Судже, связи в городе не было, а вся информация оттуда поступает только от людей, которые смогли выехать.

Также жители жаловались, что тяжело дозвониться по единому номеру вызова оперативных служб в России 112: линия либо не работает, либо работает с перебоями.

При этом режим ЧС в Курской области объявили только вечером 7 августа.

Кроме того, 7 августа обязательную эвакуацию объявили власти Сумской области. Требование распространяется на жителей 23 населенных пунктов в 5-ти приграничных с Россией общинах.

Жертвы и пострадавшие среди гражданских

По официальным данным, в Курской области пострадали 34 жителя, в том числе пятеро детей.

Погибли, по официальным данным, пятеро человек: водитель автомобиля в Комаровке Кореневского района, водитель микроавтобуса недалеко от Нехаевки Рыльского района, жительница Суджи, а также фельдшер и водитель скорой помощи.

Фельдшер и водитель скорой погибли при атаке БПЛА недалеко от Суджи, сообщил врио губернатора Алексей Смирнов. По данным телеграм-канала «Пепел», это Александр Никитичев и Александр Чекалин.

Имена еще двоих погибших выяснили журналисты. Так, 24-летняя жительница села Куриловка Нина Кузнецова погибла, когда вместе со своей семьей пыталась эвакуироваться из Суджи. По словам ее мужа Артема, машину, в которой ехала Кузнецова обстреляли. Женщина была на втором месяце беременности.

28-летний Алексей Трубицын, по данным журналистов, он погиб по дороге в Куриловку, чтобы вывезти свою мать.

Вечером 7 августа поступили сообщения, что еще один человек погиб при эвакуации из попавшего под обстрел Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря. Храм разрушен.

Что говорят эксперты

Украинский военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан для «Новой-Европы»:

«В этот раз в Россию зашли не РДК или легион «Свобода России», а линейные части ВСУ. Конкретно можно говорить о батальонно-тактической группе, состоящей из разведывательного батальона, усиленного танковой ротой и двумя десятками боевых бронированных машин для перевозки нескольких сотен пехотинцев.

Хотя официальный Киев, вероятно, не будет подтверждать участие вооруженных сил Украины, я полностью уверен, что мы наблюдаем разведку боем. Серьезного сопротивления эта атака не встретила.

Войска РФ, включая пограничников, ахматовцев и прочих силовиков и росгвардейцев разбежались в разные стороны. Тогда россияне задействовали авиацию — штурмовики Су-25 и вертолеты. Уже известно о том, что один Ка-52 сбит. Это подтвержденная информация. Судя по всему, сбили из ПЗРК, вероятно Стингера. В данную минуту бои идут в нескольких километрах от границы в стороне города Суджа. Россия пытается развернуть в боевые порядки разрозненные подразделения в количестве нескольких тысяч солдат, расположенные в этом районе для атаки на украинский областной центр Сумы.

Россияне для того, чтобы остановить наступление ВСУ, должны будут снять войска с другого направления, — продолжает Роман Свитан. — Это может быть Донецкая или Луганская области. Также задействуют силы, собранные для атаки на Сумы.

Так или иначе у ВСУ получилось выполнить поставленную задачу и значительно растянуть фронт. В случае успешного закрепления на высотах к разведчикам ВСУ может подойти резерв размером до бригады. Тогда выбить их с позиций станет крайне сложной задачей. Сегодня россияне не контролируют границу абсолютно. Все 600 километров между РФ и Украиной. Новости будут в ближайшие пару дней. Я много раз говорил, что в случае постановки такой задачи ВСУ легко могут устроить рейд в “край непуганых идиотов” — на Москву».

Подготовлено «Медиасетью»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE зарегистрировала 3 новых самолёта и установила новый рекорд

FLYONE, бесспорный лидер авиации в Республике Молдова, продолжает укреплять свои позиции на рынке и устанавливает новый рекорд, расширяя флот тремя новейшими самолетами — двумя Airbus A320 и одним Airbus A321. Эти самолёты являются частью шести новых единиц, запланированных на 2025 год, что позволит довести общее количество воздушных судов, обслуживаемых всей группой FLYONE, до 20.


Мероприятие прошло на территории Международного аэропорта Кишинёва в присутствии Генерального директора FLYONE, господина Мирчи Малека.
«Это расширение — не просто инвестиция. Это чёткое заявление: FLYONE растёт, развивается и предлагает больше. Мы обязуемся обеспечивать безопасность, эффективность и превосходство в обслуживании наших пассажиров», — заявил Мирча Малека.

Новые самолёты впечатляют не только своими техническими характеристиками, но и полностью обновлённым ливреем — современным, смелым и легко узнаваемым дизайном, который отражает амбициозный и постоянно развивающийся дух компании.

15 июля FLYONE официально «окрестила» первые три самолёта из шести заказанных в этом году. Оснащённые передовыми технологиями, эти самолёты предлагают повышенный комфорт, оптимизированную эксплуатационную производительность и энергетическую эффективность. Они ясно отражают направление компании: технологические инновации, устойчивое развитие и ответственное расширение.

Эта инвестиция является частью согласованной стратегии устойчивого развития — новые самолёты способствуют снижению воздействия на окружающую среду и достижению экологических целей компании.
С этим расширением FLYONE укрепляет свой статус компании с крупнейшим воздушным парком в Республике Молдова, а в ближайшие месяцы запустит новые маршруты, увеличит частоту существующих рейсов и обеспечит беспрецедентную сеть полётов.

Следите за FLYONE. Крупнейший парк. Самая амбициозная стратегия. Самая широкая сеть.О компании FLYONE
FLYONE (www.flyone.eu) была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Молдовы. FLYONE ARMENIA была запущена в 2021 году и стала авиакомпанией №1 в Армении в 2022 году.
В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат оператора воздушных перевозок, выданный Румынским органом гражданской авиации (AACR), и лицензию, выданную Министерством транспорта и инфраструктуры.
В 2023 году компания обновила сертификацию IOSA — самый высокий стандарт безопасности в операционном менеджменте — и достигла 2 миллионов пассажиров, запустив 14 новых маршрутов и расширив парк на 3 самолёта.

В 2024 году FLYONE открыла два новых направления: Прага и Манчестер, отвечая на растущий спрос и достигнув рекорда в 2,4 миллиона пассажиров.

FLYONE — самая динамичная авиакомпания Республики Молдова с постоянно расширяющейся сетью направлений и модернизированным парком самолётов. Среди 41 регулярных и чартерных рейсов FLYONE связывает Кишинёв с популярными направлениями: Неаполь, Штутгарт, Турин, Пальма-де-Майорка, Лион, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Манчестер, Прага, Дубай, Болонья, Рим, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнака, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Стэнстед, Парма, Верона, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ницца, Амстердам, Барселона, Тирана, Тунис, Анталья, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургада.
Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт: www.flyone.eu

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: