(ВИДЕО) «Вы будто снова за стеной». Зеленский упрекнул Германию в затягивании вступления Украины в ЕС
2 мин.

(ВИДЕО) «Вы будто снова за стеной». Зеленский упрекнул Германию в затягивании вступления Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский 17 марта выступил перед депутатами немецкого Бундестага. В своей речи он упрекнул власти Германии в затягивании процесса вступления Украины в Евросоюз и в поддержке торговых связей с Россией. «Обращаюсь к вам после трех недель полномасштабного вторжения. После того как погибли тысячи украинцев, 108 детей. Я обращаюсь к вам после многочисленных встреч, заявлений и просьб, после шагов, многие из которых опоздали, санкций, которых было слишком мало, чтобы остановить войну», — начал свое выступление Зеленский.

Президент Украины отметил, что в Германии многие компании сохранили сотрудничество с Россией и не намерены следовать санкциям. «После того как мы увидели, сколько связей у ваших компаний осталось в России, с государством, которое просто использует вас и ваши компании, чтобы финансировать войну. Вы будто снова за стеной, не берлинской, а стеной между свободой и неволей. И стена эта крепчает с каждой бомбой, которая падает на нашу землю, на Украину. С каждым решением, которое не принимается ради мира, не принимается, хотя может помочь», — добавил он и призвал депутатов поддержать Украину и помочь остановить войну.

Зеленский обвинил немецкие власти в затягивании европейской интеграции Украины. «Когда мы спрашивали вас: что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, слышали в ответ — такого решения на столе нет и не будет. Вы и сейчас затягиваете  вопрос о вступлении Украины в Евросоюз. Для вас это политика. А на самом деле это камни, камни для новой стены», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: