(ВИДЕО) «Я не прячусь». Экс-депутат от ДПМ Ботнарь потребовал, чтобы его допросили в Лондоне

Экс-депутат от Демпартии Константин Ботнарь, объявленный в международный розыск по делу о подделке документов, опубликовал 15 января видео, в котором сообщил, что живет в Лондоне на законных основаниях, а все обвинения против него несправедливы. «Я не прячусь и никогда не прятался», — подчеркнул Ботнарь.

По словам бывшего депутата, он вместе с семьей эмигрировал в Великобританию в 2019 году. «Я живу с семьей и работаю в частной компании в Лондоне. Три недели назад узнал из прессы, что в Молдове против меня завели уголовное дело и объявили в международный розыск. Меня это очень удивило», — заявил Ботнарь.

Он подчеркнул, что готов сотрудничать со следствием, но только на своих условиях. Так, по словам Ботнаря, его адвокаты уже составили обращение в прокуратуру Молдовы с требованием создать комиссию, которая допросит его в Великобритании. «Я не прячусь. Все, что сейчас происходит, — несправедливо. Это делают мои бывшие политические оппоненты, которые теперь пришли к власти», — добавил Ботнарь, отметив, что в объявлении его в розыск не было никакой нужды.

«Не знаю, как так получилось, суд еще не высказался по поводу ордера на мой арест, а руководство Интерпола в Молдове уже распространяет в прессе информацию о том, что меня объявили в международный розыск», — добавил Ботнарь и снова подчеркнул, что в этом не было нужны, так как он не прячется.

Напомним, Константин Ботнарь был генеральным секретарем Демпартии. 4 декабря 2019 года он сдал депутатский мандат. За несколько дней до этого, 21 ноября, лидер демократов Павел Филип заявил, что попросил Константина Ботнаря сдать депутатский мандат, объяснив это тем, что Ботнарь не приходит на заседания парламента. Он не уточнил, находится ли Ботнарь в стране. Отметим, Ботнарь неоднократно фигурировал в журналистских расследованиях как один из главных ответственных за финансовые потоки Демпартии.

В конце декабря 2021 года прокуратура по борьбе с оргпреступностью выдвинула против Ботнаря и экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка обвинения в указании ложной информации в публичных документах. По данным прокуроров, «по указанию гражданина Плахотнюка» Ботнарь получил удостоверения личности и загранпаспорта для людей из окружения Плахотнюка.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На парламентских выборах осенью в Молдове откроют менее 2 тыс. избирательных участков. А за границей планируют увеличить число участков, из-за роста явки на предыдущих выборах. Об этом рассказала в эфире TVR Moldova председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжела Караман.

Глава ЦИК сообщила, что комиссия обратилась к местным органам власти, чтобы подкорректировать число избирательных участков с учетом числа людей, которые голосуют на эти них.

«Там, где число избирателей превышает норму, мы рекомендовали местным органам власти пересмотреть число избирательных участков. То есть увеличить его там, где это необходимо. И наоборот: где голосовали 31-61 человек, мы предложили оптимизировать эти избирательные участки. (…) Думаю, что в стране все же откроют менее 2 тыс. участков», — сказала Анжелика Караман.

Председатель ЦИК отметила, что за рубежом число избирательных участков могут увеличить, учитывая, что на последних выборах явка избирателей выросла, по сравнению с предыдущими выборами.

Парламентские выборы состоятся 28 сентября.

Напомним, что на президентских выборах 2024 года в Молдове открыли 1987 избирательных участков, а за рубежом — 234.

Следует отметить, что 3 июня началась регистрация для участия в голосовании по почте на парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. Граждане Молдовы, проживающие на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии или Новой Зеландии, могут онлайн подать заявку на участие в голосовании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: