УНИАН

(ВИДЕО) Приднестровье: За реинтеграцию заплатят все/ Налоговые льготы отменяют/ Деньги на пенсии закончатся?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— Фонд конвергенции могут создать в марте 2026 года Фонд конвергенции могут создать до середины марта 2026 года. Об этом рассказал вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после встречи с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья в рамках формата «1+1». Киверь также рассказал о возможности запустить в Бендерах пилотный проект расширения службы 112 и предложил школам Левобережья ввести обучение на румынском языке. В ответ переговорщик со стороны Тирасполя Виталий Игнатьев заявил, что в приднестровском регионе «нет румынского языка». Напомним, переговоры прошли 26 февраля в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе.

— Гросу: неправильно, чтобы Правый берег оплачивал реинтеграцию
Процесс реинтеграции приднестровского региона предполагает значительные расходы, и конституционные власти не могут покрыть их самостоятельно. Для этих целей создадут фонд конвергенции, средства из которого направят на сближение двух берегов Днестра. Как рассказал спикер парламента Игорь Гросу, в Тирасполе должны понять, что нынешняя модель экономической деятельности неустойчива и в ближайшее время на Левом берегу может не хватить средств на выплату зарплат, пенсий и социальных пособий.

— Налоговые льготы для предприятий Приднестровья постепенно отменят
Налоговые льготы для компаний из приднестровского региона постепенно отменят, а средства, полученные от налогообложения, направят в специальный фонд проектов реинтеграции — фонд конвергенции. Ожидается, что мера принесет в государственный бюджет дополнительно около 3,3 млрд леев в год. Такой законопроект представил и зарегистрировал один из его авторов — депутат от PAS и глава парламентской комиссии по бюджету и финансам Раду Мариан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Украина поможет очистить Днестр от нефти. Что известно о качестве воды в реке, и есть ли опасность для людей?

Министр окружающей среды Георге Хаждер, который находится с рабочим визитом в селе Курешница Сорокского района, сообщил 11 марта новые подробности очистки Днестра от нефтепродуктов. По его словам, на месте работают несколько госструктур, а ситуация с водоснабжением в некоторых районах уже стабилизировалась, передает телеграм-канал правительства Prima Sursa.

Как сообщил министр, совместно с Инспекторатом защиты окружающей среды, агентством Apele Moldovei и Генеральным инспекторатом чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) на реке устанавливают первый фильтр для сбора и удаления нефтепродуктов.

По словам Хаждера, к ликвидации загрязнения Днестра присоединится Украина.

«Завтра утром 12 марта Украина присоединится к сбору и удалению нефтепродуктов с Днестра», — сообщил министр.

Он также подчеркнул, что Румыния готова предоставить оборудование для помощи в ликвидации загрязнения, если возникнет такая необходимость.

Тем временем водоснабжение уже восстановили в нескольких населенных пунктах Молдовы. По словам министра, в Бельцах, Сороке, Сынжерее и Флорештах возобновили подачу воды, после того как лабораторные анализы показали, что угрозы для граждан нет.

«Команды остаются на месте всю ночь, чтобы обеспечить безопасность водоснабжения», — добавил Хаждер.

Ранее 11 марта Георге Хаждер заявил, что следы нефтепродуктов в реке Днестр «очень незначительны и почти не поддаются обнаружению, поэтому сейчас не представляют опасности для населения».

До этого Хаждер заявил, что в ближайшие часы на участке Косэуцы–Ямполь установят специальный фильтр, чтобы собрать нефтепродукты и предотвратить загрязнение Днестра.

По словам министра, помимо фильтра, который установят на участке Косэуцы–Ямполь, рассматривают возможность установки еще одного фильтра в Резине, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения. Если ситуация сохранится, аналогичный фильтр установят и в селе Унгурь на севере Молдовы.

Хаждер заверил жителей Кишинева, что угрозы для столицы нет.

«Нет никакой опасности, учитывая, что это вещество не дошло даже до Резинского района. Кроме того, есть плотина в Дубоссарах, которая также действует как фильтр и не позволяет этим нефтепродуктам проходить дальше. Но мы извлечем эти вещества из Днестра, чтобы они не распространились дальше», — сказал министр.

***

Накануне, 10 марта, на поверхности Днестра возле села Наславча заметили маслянистые пятна. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что в результате российского удара по Днестровской ГАЭС в воду попали вредные вещества.

В министерстве окружающей следы Молдовы сообщили, что специалисты взяли пробы воды. Кроме того, власти направили официальный запрос в Украину, чтобы установить происхождение пятен. До выяснения причин загрязнения жителям прибрежных населенных пунктов рекомендуют не использовать воду из реки для питья, не поить ею животных и не ловить рыбу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: