(ВИДЕО) «Я не прячусь». Экс-депутат от ДПМ Ботнарь потребовал, чтобы его допросили в Лондоне

Экс-депутат от Демпартии Константин Ботнарь, объявленный в международный розыск по делу о подделке документов, опубликовал 15 января видео, в котором сообщил, что живет в Лондоне на законных основаниях, а все обвинения против него несправедливы. «Я не прячусь и никогда не прятался», — подчеркнул Ботнарь.

По словам бывшего депутата, он вместе с семьей эмигрировал в Великобританию в 2019 году. «Я живу с семьей и работаю в частной компании в Лондоне. Три недели назад узнал из прессы, что в Молдове против меня завели уголовное дело и объявили в международный розыск. Меня это очень удивило», — заявил Ботнарь.

Он подчеркнул, что готов сотрудничать со следствием, но только на своих условиях. Так, по словам Ботнаря, его адвокаты уже составили обращение в прокуратуру Молдовы с требованием создать комиссию, которая допросит его в Великобритании. «Я не прячусь. Все, что сейчас происходит, — несправедливо. Это делают мои бывшие политические оппоненты, которые теперь пришли к власти», — добавил Ботнарь, отметив, что в объявлении его в розыск не было никакой нужды.

«Не знаю, как так получилось, суд еще не высказался по поводу ордера на мой арест, а руководство Интерпола в Молдове уже распространяет в прессе информацию о том, что меня объявили в международный розыск», — добавил Ботнарь и снова подчеркнул, что в этом не было нужны, так как он не прячется.

Напомним, Константин Ботнарь был генеральным секретарем Демпартии. 4 декабря 2019 года он сдал депутатский мандат. За несколько дней до этого, 21 ноября, лидер демократов Павел Филип заявил, что попросил Константина Ботнаря сдать депутатский мандат, объяснив это тем, что Ботнарь не приходит на заседания парламента. Он не уточнил, находится ли Ботнарь в стране. Отметим, Ботнарь неоднократно фигурировал в журналистских расследованиях как один из главных ответственных за финансовые потоки Демпартии.

В конце декабря 2021 года прокуратура по борьбе с оргпреступностью выдвинула против Ботнаря и экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка обвинения в указании ложной информации в публичных документах. По данным прокуроров, «по указанию гражданина Плахотнюка» Ботнарь получил удостоверения личности и загранпаспорта для людей из окружения Плахотнюка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

В Молдове готовят компенсации для фермеров, пострадавших от засухи 2025 года

Правительство Молдовы выделит 50 млн леев фермерам, пострадавшим в 2025 году от засухи и сильной жары, которые нанесли ущерб посевам кукурузы и подсолнечника. Помощь предоставят в виде прямых выплат на гектар, однако получить ее смогут только те фермеры, чьи потери составили не менее 50%. Правительство рассмотрит этот проект на заседании 13 мая.

Документ представит министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга.

Согласно проекту, 50 млн леев выделят из Национального фонда развития сельского хозяйства для частичной компенсации убытков фермеров, пострадавших от засухи и сильной жары в 2025 году.

Авторы проекта подчеркнули, что выплаты не коснутся фермеров, чьи предприятия находятся в процессе банкротства или ликвидации. Также выплаты не положены за участки, уже застрахованные от засухи и жары на этот же период.

Фермеры обязаны предоставить документ о нанесенном ущербе, который подтверждает потери не менее 50% урожая кукурузы или подсолнечника.

Финансовую помощь будут выплачивать в виде прямой выплаты на гектар. Закон вступит в силу со дня публикации в Официальном мониторе, а подавать заявки можно будет уже на следующий день. Фермеры, которые предоставят ложные данные, внесут в список лиц, которым запрещено получать компенсации.  

Авторы проекта добавили, что в 2025 году сельское хозяйство Молдовы пострадало от нескольких опасных природных явлений: поздних весенних заморозков, града, засухи и сильной жары. Наиболее серьезные последствия вызвала именно засуха, которая привела к значительным потерям урожая, особенно кукурузы и подсолнечника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: