(ВИДЕО) «Я никогда не был сутенером». Годорог о скандале с народным адвокатом
3 мин.

(ВИДЕО) «Я никогда не был сутенером». Годорог о скандале с народным адвокатом

Думитру Годорог, который неофициально работал помощником Народного адвоката Натальи Молошаг, заявил, что у него не было доступа ни к каким документам Офиса народного адвоката. В видеоэфире в Facebook 2 декабря Годорог заявил, что никогда не занимался сутенерством, и призвал СМИ не преследовать людей, допустивших когда-то ошибку.

«Да, меня осудили, я отбыл наказание 3 года условно, ни разу за это время не нарушил закон. Пресса пишет обо мне как о бывшем сутенере. Когда-то я допустил ошибку. Но никогда не был сутенером. Никогда я этим не занимался. Да, был видеочат и все. Но это не сутенерство», — сказал Годорог.

Он выступил в защиту Народного адвоката и привел положения из законодательства, согласно которым в Офис народного адвоката нельзя нанимать лишь людей, не отбывших до конца наказание по статьям Уголовного кодекса.

По словам Годороги, у Молошаг не впервые возникают «проблемы с прессой» из-за того, что она борется за справедливость.

«Не думаю, что она как-то нарушила закон. Не думаю, что мое присутствие негативно сказалось на имидже. Не думаю, что она заслуживает отставки. Я знаю, что политическая оппозиция пытается использовать эту ситуацию, чтобы отомстить правящей партии. Но госпожа Молошаг никак не связана с партией PAS», — сказал Годорог. По его словам, сейчас Молошаг расплачивается за то, что хотела ввести в практику соблюдение права отбывших наказание людей на интеграцию в общество.

Годорог призвал не относиться к людям плохо только потому, что они допустили ошибки.
«Вы не имеете право делить людей и решать, что для этого хорошо, а для этого плохо. У меня не было доступа ни к какой информации, у меня не было доступа ни к каким делам. (…) Если меня когда-то осудили, я должен теперь прятаться дома. Что вы от меня хотите? Интересно, если я откажусь от гражданства, вам будет легче? (..) А вы такие белые и пушистые? Никогда не нарушали никаких правил, даже дорожных?»  — спросил Годорог.

Он попросил прощения и выразил сожаления, что его присутствие в Офисе народного адвоката вызвало этот скандал, который «сильно сказался на психологическом состоянии» Молошаг и ее семьи.

Напомним, вокруг Народного адвоката Натальи Молошаг, недавно назначенной на этот пост партией PAS, 30 ноября разгорелся скандал. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Позже Молошаг подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного депутата.

2 декабря Молошаг подала в отставку.

Следует отметить, что в приговоре суда по делу Годорога сказано, что он признал вину по обвинению в сутенерстве. В документе указано, что он занимался наймом вебкам-моделей для оказания онлайн интимных услуг. По материалам дела, он снял для них квартиру и получал 50% их заработка. На суде Годорог признался, что действительно искал девушек для такой работы. По его словам, приведенным в документе, он заработал около €6 тыс. В приговоре также говорится, что после 4,5 месяцев в тюрьме № 13 он раскаялся и попросил назначить ему минимальное наказание. Суд учел это и назначил ему четыре года условно. В 2018 году Апелляционная палат оставила этот приговор в силе, но также разрешила конфисковать у него 600 леев и $306, найденные у него во время задержания. Высшая судебная палата тоже оставила приговор в силе.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: