Вице-председателю партии «Шор» предъявили обвинения по делу о незаконном финансировании формирования
2 мин.

Вице-председателю партии «Шор» предъявили обвинения по делу о незаконном финансировании формирования

Антикоррупционная прокуратура сообщила 13 марта, что предъявила обвинения по делу о незаконном финансировании партии «Шор» одному из вице-председателей формирования. По данным ведомства, обвиняемый покинул Молдову летом 2022 года, но в марте вернулся в страну. Некоторые СМИ сообщают, что речь о Виталии Балинском.

По информации прокуратуры, вице-председатель партии «Шор» покинул Молдову 16 июля 2022 года, «чтобы избежать уголовного преследования». «Ему заочно предъявили обвинения в соучастии в незаконном финансировании партии преступной группой и фальсификации финансовых отчетов формирования. После этого мужчину объявили в розыск.

В ноябре 2022 года суд столичного сектора Чеканы по запросу прокуроров принял решение о предварительном аресте обвиняемого на 30 суток с момента задержания. Содержать его должны были в тюрьме № 13. Однако в феврале 2023 года по запросу адвоката предварительный арест заменили судебным контролем. При этом обвиняемый должен был предстать перед органами правопорядка в течение 21 дня.

Уже 7 марта 2023 года вице-председатель партии «Шор» вернулся в Молдову и явился в прокуратуру, где ему предъявили обвинения.

Напомним, что в июле 2022 года стало известно, что семь подозреваемых по делу о незаконном финансировании партии «Шор» покинули Молдову. В прокуратуре после этого заявили, что расследуют утечку информации, благодаря которой подозреваемые заранее узнали о грядущих задержаниях.

Одной из подозреваемых по этому делу проходит депутат от партии «Шор» Марина Таубер. Ее подозревают в подделке финансовых отчетов партии и причастности к схеме ее незаконного финансирования «криминальной группой» Илана Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: