Владельцам квартир с автономным отоплением компенсируют счета за тепловой транзит
2 мин.

Владельцам квартир с автономным отоплением компенсируют счета за тепловой транзит

В Молдове владельцы квартир с автономным отоплением, которые платят за транзит труб центрального отопления, получат компенсации. При этом те потребители, которым по новой методологии посчитали меньше гигакалорий за центральное отопление, чем раньше, получат компенсацию по категории средней уязвимости. А потребители, чьи счета выросли, получат компенсацию по категории максимальной уязвимости. Об этом сообщили 19 декабря министр труда Марчел Спатарь и депутат от PAS Дан Перчун, отвечая на вопросы жителей страны.

Как отметил министр труда, правительство будет компенсировать эти счета, независимо  от категории энергетической уязвимости потребителей и от того, указали ли потребители счета за проходящие трубы при регистрации на compensatii.gov.md.

Как напомнил Дан Перчун, ранее владельцев квартир с автономным отоплением обязали оплачивать 10% тарифа за отопление из-за транзита труб центрального отопления через их квартиры. В 2020 году Перчун подал в Конституционный суд протест против этого решения. В начале 2022 года КС признал неконституционным принцип оплаты всеми домохозяйствами единой платы. При этом КС обязал правительство разработать новую методологию расчета этих расходов.

«То есть КС не заявил, что эту плату не должны взимать. КС сказал, что должны существовать четкие правила, которые учитывали бы обстоятельства каждой семьи. Правительство разработало и утвердило новую методологию, и нынешние счета рассчитали на ее основе», — сказал Перчун.

Как рассказал министр труда, согласно новой методологии, потребители платят не столько за трубы центрального отопления, проходящие через их квартиры, сколько за то, как отапливаются соседние квартиры.

«Если ваши соседи со всех сторон квартиры отапливают квартиры за счет центрального отопления, считается, что все они в какой-то степени помогают отапливать вашу квартиру», — сказал Спатарь.

***

Правительство на заседании 15 декабря отказалось поддержать предложение отменить плату за транзит тепла в квартирах с автономными системами отопления. В кабмине считают, что это противоречит принципу справедливости и коллективной ответственности за содержание общего имущества, закрепленному в законе «О кондоминиумах».

По данным кабмина, в Кишиневе из 209 тыс. квартир около 24,9 тыс. отключены от центрального отопления, а в Бельцах — 4,1 тыс. квартир из 32,4 тыс.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: