Яна Коробенко

Владельцы столичного ресторана Smokehouse обвинили местные власти в давлении. Что случилось?


Владельцы столичного ресторана Smokehouse обвинили претуру сектора Центр в давлении, цель которого — получение взятки. Причиной конфликта стал запрет ресторану работать после 22:00. В претуре обвинения рестораторов опровергают, ссылаясь на жалобы жильцов соседних домов и регламент мунсовета. Рестораторы утверждают, что никаких жалоб не видели, и что ограничение времени работы серьезно повредит их бизнесу.

О конфликте Smokehouse с претурой сектора Центр рассказали сами владельцы заведения в сообщении для прессы. «По мнению Smokehouse, эта ситуация представляет собой классический случай субъективной интерпретации законодательства с целью надавить на бизнес и создать возможность для незаконных сборов (читайте: взятки)», — говорится в сообщении Smokehouse.

newsmaker.md/rus/novosti/restoran-po-amerikanski-kak-grazhdane-ssha-vedut-v-moldove-biznes-i-ne-platyat-vzy-23249
 

Ресторан Smokehouse открыли в 2015 году два американца — Дэвид Смит и Мэтью Сталмэн и их молдавский партнер Владислав Шулянский. Заведение расположено в самом центре Кишинева, недалеко от перекрестка Штефана Чел Маре и Василе Александри. Начиная бизнес в Молдове, его владельцы решили вести его без взяток и потратили около года на получение всех разрешительных документов. Позже они открыли рядом с рестораном пивной бар Taproom 27. Smokehouse с воскресенья по четверг заканчивал работу в 00:00, а в пятницу и субботу работал до двух часов ночи. Taproom 27 работает до 23:00.

В январе этого года истек срок авторизации на деятельность, которую выдает управление торговли мэрии. Как пояснил NM Владислав Шулянский, чтобы получить авторизацию с разрешением работать после 22:00 часов, нужно положительное заключение претуры. Владельцы Smokehouse говорят, что 22 января на встрече с претором Центра Павлом Русу он «высказал озабоченность из-за жителей соседних домов» и согласился направить на место представителей претуры.

Спустя два дня, утверждают в Smokehouse, к ним пришел глава социально-экономического управления претуры Серджиу Адриан и сказал, что есть жалобы жильцов дома, расположенного через дорогу, при этом жалобы не показал. «Он говорил, что люди жалуются на то, что посетители Taproom выходят и писают на улице. Мы сказали, что у нас есть туалеты, и речь идет о разрешении для Smokehouse, а не Taproom 27», — сказал Шулянский.

По его словам, Серджиу Адриан сказал, что, скорее всего, разрешение на работу после десяти вечера они не получат. «Но [он сказал], знай, что проверять вас сможем только я и участковый полицейский. И если мы не заметим, [что вы работаете позже положенного], то все будет хорошо», — рассказал Шулянский. По его словам, глава управления претуры произнес последнюю фразу (насчет «не заметим») дважды, на что рестораторы ему сказали, что такой вариант их не устраивает, и им нужно законное разрешение.

В середине февраля претор сектора Центр Павел Русу во время встречи с предпринимателями сообщил, что еще анализируют ситуация и что есть две жалобы от соседей: одна анонимная, а другая на поведение болельщиков сборной Ирландии по футболу, приезжавших в Молдову. «Мы пытались разобраться. Непонятно, были ли вообще эти болельщики у нас в заведении. […] Это было полтора года назад. Нас тогда вызывали в полицию, выписали небольшой штраф, я его оплатил», — рассказал Шулянский.

В конце февраля владельцы Smokehouse получили в претуре копию отказа разрешить работать после 22:00. При этом документ датирован 1 февраля, то есть рестораторам отказали за две недели до разговора с претором, который говорил, что ситуацию еще «анализируют». В претуре, по словам владельцев Smokehouse, это объяснили тем, что письмо с отказом сначала отправили по почте, причем на ошибочный адрес.

В документе, подписанном заместителем претора Евгенией Граур, говорится, что отказ связан с регламентом работы заведений общепита и с жалобами жильцов соседнего дома.

Евгения Граур в беседе с NM уточнила, что в этом регламенте, принятом мунсоветом осенью прошлого года, оговорено, что в жилых домах бизнес может работать до 22:00, за исключением аптек. Ограничение, уточнила она, не касается заведений, расположенных более чем в 100 метрах от жилых домов, в противном случае владельцы заведения должны получить письменное согласие на работу в позднее время собственников смежных помещений или жильцов дома. 

Такой бумаги с подписями жильцов соседнего дома, отметила зампретора, Smokehouse не представил. Кроме того, добавила Граур, они даже не подали письменное заявление, а просто пришли на прием к претору Русу, после чего он начал проверять этот случай.

ДОБАВЛЕНО в 20:15. После публикации материала совладелец заведения Smokehouse Владислав Шулянский сообщил NM, что во время первой встречи с претором они передали ему три письма юридических лиц, с которыми у заведения общие стены: в письмах говорится, что эти юрлица не против, чтобы ресторан работал после 22:00. 
Шулянский также пояснил, что к претору их направили сотрудники претуры, сказав, что именно претор решает такие вопросы.

Глава управления претуры Серджиу Адриан сказал NM, что не говорил владельцам Smokehouse, что был готов «не замечать» внеурочную работу ресторана. При этом Адриан подтвердил, что говорил с рестораторами о том, что некоторые клиенты заведения ходят в туалет под окна соседних домов, а также посетовал, что Smokehouse не убирал снег с прилегающий территории.

На вопрос NM, почему рестораторам не показали жалобы, Адриан сказал, что речь идет об устных жалобах: он опрашивал жильцов соседних домов, и они высказали недовольство, но писать заявления отказались.

Дэвид Смит в беседе с NM отметил, что работа после 22:00 приносит заведению 40% дохода. На вопрос NM, почему они не обратились в Центр по борьбе с коррупцией, если уверены, что своими действиями сотрудники претуры намекали на взятку, Смит ответил, что сейчас юристы изучают все возможные варианты разрешения ситуации.

В Smokehouse добавили, что пока не получили новую авторизацию от столичного управления торговли, поэтому продолжают работать в обычном режиме.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрала более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

Казначей партии на заседании отверг обвинения и сообщил, что партия обратилась в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, что на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет «Демократию дома» с момента ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а сам Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) участвовала в парламентских выборах, но безуспешно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: