kozel
Максим Андреев, NewsMaker

Власти Кишинева пригрозили закрыть заведения общепита, нарушающие карантинные меры

Мэр Кишинева Ион Чебан пригрозил заведениям общепита в Кишиневе, нарушающим карантинные меры, закрытием. Об этом Чебан сообщил на заседании муниципальных служб столицы 22 марта.

«Некоторые рестораны платят штрафы за то, что работают позднее разрешенного времени, а на следующий день снова нарушают требования. Может, стоит прекратить их работу и не играть со штрафами?»  — предложил Чебан, отметив, что из-за нарушений некоторых заведений может пострадать весь сектор HoReCa.

Напомним, согласно последнему решению Нацкомиссии по общественному здоровью, заведениям общественного питания разрешено работать с 7:00 до 20:00. В остальное время суток рестораны и кафе могут только доставлять еду клиентам.

Согласно Кодексу о правонарушениях, за нарушение карантинных мер физическим лицам грозит штраф от 2 тыс. леев до 5 тыс. леев, а юридическим — от 10  тыс. леев до 35 тыс. леев. Если нарушение повторится, сумма штрафа может возрасти до 25 тыс. леев в случае, если нарушитель — физическое лицо, и до 75 тыс. леев, если карантинные меры нарушила компания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Майя Санду о протестах в Иране: «Их решимость звучит далеко за пределами страны»

Президент Молдовы Майя Санду 10 января впервые высказалась о протестах в Иране, которые продолжаются уже две недели. В сообщении в соцсети X она заявила, что Молдова солидарна с гражданами Ирана, которые борются за демократическое будущее.

«Я думаю о смелых людях в Иране, которые поднимают голос за свободу, достоинство и демократический выбор. Их решимость формировать собственное будущее слышна далеко за пределами страны. Молдова солидарна», — написала Санду.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.

Как сообщает Time, со ссылкой на местного врача, во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. По данным СМИ, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана.

По его словам медика, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: