Власти Приднестровья угрожают ввести визовый режим для жителей правобережной Молдовы
2 мин.

Власти Приднестровья угрожают ввести визовый режим для жителей правобережной Молдовы


Тираспольские власти могут ввести визовый режим для молдавских граждан, стопроцентную пошлину на импорт продукции, произведенной на правом берегу Днестра, а также ввести чрезвычайное положение в регионе и прекратить любые контакты с Молдовой. Об этом говорится в письме политического представителя Тирасполя Нины Штански, адресованном представительству ООН в Молдове. Документ оказался в распоряжении портала Deschide.md.

Штански привела расчеты минэкономразвития, согласно которым «при сохранении существующего режима усиленной блокады реальный объем ВВП Приднестровья снизится в 2016 году на 4%, объемы промпроизводства упадут на 12,4%, розничный товарооборот — на 13%, а внешнеторговый — на 14%».

«В складывающейся ситуации Приднестровье будет вынуждено приступить к выработке и применению ответных мер, среди которых введение 100-процентной заградительной пошлины на товары, импортируемые из РМ, с внедрением процедуры их сертификации, а также национализация молдавского бизнеса и капиталов, закрытие учреждений РМ в Приднестровье, уголовное преследование молдавских должностных лиц за антиконституционную деятельность на территории Приднестровья, введение особого (визового) миграционного режима для граждан РМ, пересмотр некоторых контрактных обязательств, а также ограничение транзита через территорию Приднестровья»,— говорится в письме.

newsmaker.md/rus/novosti/pensioneram-i-byudzhetnikam-pridnestrovya-zaplatyat-na-30-menshe-9408

Штански отмечает, что ухудшение ситуации «вынудит руководство Приднестровья ввести в самое ближайшее время режим чрезвычайного (особого) экономического положения в республике, в результате чего какие-либо контакты с РМ будут полностью прекращены, а вопрос о целесообразности дальнейшего ведения переговоров с РМ может быть вынесен на всенародный референдум».

Напомним, с марта в регионе действует «особый порядок» выплат зарплат и пенсий. Он предусматривает, что пенсионеры и бюджетники будут получать лишь 70% от положенных выплат, а 30% будут считаться госзадолженностью.

За пять месяцев 2015 года во все бюджеты Приднестровья, в том числе и в Единый государственный фонд социального страхования, поступило на 300 млн рублей ($27 млн) меньше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. 

Nina ONU

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: