Unsplash/Feliphe Schiarolli

«Вместе мы сможем защитить здоровье наших детей». Мэрия Кишинева опубликовала правила поведения в школах

Мэрия Кишинева 26 августа опубликовала правила безопасности для учащихся и сотрудников учебных заведений столицы. «Важно, чтобы каждый школьник, родитель, родственник, учитель и директор школы понимали важность соблюдения мер безопасности и гигиены и соблюдали рекомендации властей. Вместе мы сможем защитить здоровье наших детей и окружающих», — отметила вице-мэр Кишинева Анжела Кутасевич.

Согласно решению мэрии, для всех учащихся и их родственников, преподавателей и сотрудников учебных заведений, во время занятий в новом учебном году будут действовать следующие правила:

  • Все должны соблюдать дистанцию не менее 1,5 м, как в здании школы, так и во дворе;
  • Учащиеся должны сидеть за одними и теми же партами, сохраняя дистанцию не менее 1,5 м с теми, кто сидит сзади или сбоку;
  • Приходить в школу и уходить их нее необходимо в соответствии с расписанием, избегая скопления людей, в том числе и перед занятиями, во время измерения температуры;
  • Придя в школу необходимо помыть руки мылом или воспользоваться средством для дезинфекции. Эту же процедуру необходимо повторить, зайдя в класс, перед обеденным перерывом, кашлянув или чихнув, сняв или надев маску и каждые два часа;
  • Нельзя пользоваться чужими школьными принадлежностями, телефонами, посудой;
  • В учебном заведении необходимо развесить плакаты с правилами безопасности против распространения коронавируса;
  • Если нельзя соблюсти дистанцию, необходимо надеть маску, закрывающую нос и рот;
  • Отменяются эксперименты в лабораториях, на уроках химии, физики или биологии;
  • Уроки физкультуры должны проходить на свежем воздухе, без использования спортивного инвентаря;
  • При появлении симптомов вроде температуры, кашля, насморка, проблем с дыханием, нельзя идти в школу;
  • Если у ребенка выявили коронавирус, родители должны срочно оповестить об этом классного руководителя;
  • Учащиеся должны соблюдать меры безопасности не только в школе, но и дома и во всех общественных местах;
  • Школьникам рекомендуется избегать мест скопления людей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС Харківщини

В Харькове четыре человека погибли во время российского удара беспилотниками

В ночь на 24 ноября российские войска атаковали Харьков беспилотниками. Глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил утром, что удары пришлись по жилым районам города, уже известно о четырех погибших.

По информации Синегубова, россйские удары пришлись по Шевченковскому и Салтовскому районам города. В числе погибших — женщины 41, 61 и 69 лет и 55-летний мужчина. Также в результате атаки пострадали 13 человек, в том числе есть двое детей.

Местные спасатели сообщили, что российские беспилотники повредили трансформаторную подстанцию, были попадания в сеть теплоснабжения и жилые дома, в которых вспыхнули пожары.

Российские военные атаку не комментировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: