Андрей Мардарь / Newsmaker

«Вновь повысили цены на топливо». DA требует провести слушания руководства НАРЭ и Совета по конкуренции

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) требует созвать экстренное заседание парламентской комиссии по экономике, чтобы заслушать отчет руководства Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и Совета по конкуренции о ситуации на топливном рынке. Председатель фракции DA Александр Слусарь 4 мая направил запрос главе комиссии по экономике Петру Бурдуже.

«Несмотря на то, что цена на топливо остается ниже уровня, зарегистрированного в марте, молдавские импортеры вновь повысили цены на бензин и солярку в среднем на 40-60 банов за литр. После того как 28 апреля одна из автозаправочных сетей повысила цена на топливо, вчера, 3 мая, ее примеру последовали и другие крупные компании», — говорится в обращении Александра Слусаря.

По мнению Слусаря, учитывая котировки цен на нефть на мировом рынке, эти действия молдавских импортеров не оправданы.

Слусарь добавил, что в создавшейся ситуации граждане имеют право и даже должны выйти на протест.

Он потребовал пригласить на слушания главу НАРЭ Вячеслава Унтилэ и председателя Совета по конкуренции Марчела Рэдукана, чтобы они рассказали о прозрачности ценовой политики на топливном рынке в Молдове.

Напомним, в конце апреля лидер DA Андрей Нэстасе и Александр Слусарь заявили, что партия готова организовать протесты, если в Молдове не снизятся цены на бензин и дизтопливо. DA потребовала, чтобы парламент завершил расследование «картельного сговора на рынке нефтепродуктов».

Следует отметить, что цены на бензин выросли в седьмой раз с начала года. В попытке их остановить власти проводили парламентские слушания, обвиняли в жадности импортеров нефтепродуктов, выдвигали вотум недоверия НАРЭ, изменяли закон и даже слушали «секретный» отчет Совета по конкуренции. Глава топливной компании Bemol Рафик Алиев рассказал в интервью экономическому редактору NM Наталье Мельник, что это не остановит рост цен.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: