Во всех городах Приднестровья 19 июня прозвучат сирены. В память о событиях 1992 года
2 мин.

Во всех городах Приднестровья 19 июня прозвучат сирены. В память о событиях 1992 года

Во всех городах приднестровского региона 19 июня прозвучат сирены в память о погибших в боях в Бендерах во время Приднестровского конфликта 1992 года.

Как сообщили в министерстве внутренней политики, 19 июня в 16:45 во всех городах Приднестровья прозвучит сирена.

«Общереспубликанская минута памяти приурочена к 30-летию начала Бендерской трагедии», — заявили в приднестровском ведомстве, призвав население сохранять спокойствие.

В Приднестровье 19 июня проходит День памяти погибших в Бендерах. В связи с этим в регионе приспустили флаги, сообщают местные СМИ.

Утром в Бендерах на площади Освобождения собрались жители и руководство города, ветераны и родственники погибших в конфликте на Днестре. Школьники раздали присутствующим «Ленты памяти». Затем собравшиеся прошли до Мемориала памяти и скорби, сообщает телеграм-канал Бендеры-инфо.

***

Возникший в ходе распада СССР конфликт между Кишиневом и Тирасполем в марте 1992 года перешел из тлеющего в активную фазу. Наиболее кровопролитные бои начались во второй половине июня в Бендерах. К концу июня, когда число погибших с обеих сторон, в том числе мирных жителей, исчислялось сотнями, в конфликт открыто вмешались находившиеся в регионе части 14-й армии РФ. А уже к началу июля начались переговоры о прекращении огня. 21 июля 1992 года в Москве тогдашние президенты России и Молдовы Борис Ельцин и Мирча Снегур в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова подписали соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

Политическое решение конфликта не найдено до сих пор — страна остается разделенной, а конфликт — замороженным.

В своем спецпроекте «Приднестровская травма. За что мы воевали на Днестре» NM поговорил с реальными участниками конфликта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: