Крепость: всё о Приднестровье

Во всех городах Приднестровья 19 июня прозвучат сирены. В память о событиях 1992 года

Во всех городах приднестровского региона 19 июня прозвучат сирены в память о погибших в боях в Бендерах во время Приднестровского конфликта 1992 года.

Как сообщили в министерстве внутренней политики, 19 июня в 16:45 во всех городах Приднестровья прозвучит сирена.

«Общереспубликанская минута памяти приурочена к 30-летию начала Бендерской трагедии», — заявили в приднестровском ведомстве, призвав население сохранять спокойствие.

В Приднестровье 19 июня проходит День памяти погибших в Бендерах. В связи с этим в регионе приспустили флаги, сообщают местные СМИ.

Утром в Бендерах на площади Освобождения собрались жители и руководство города, ветераны и родственники погибших в конфликте на Днестре. Школьники раздали присутствующим «Ленты памяти». Затем собравшиеся прошли до Мемориала памяти и скорби, сообщает телеграм-канал Бендеры-инфо.

***

Возникший в ходе распада СССР конфликт между Кишиневом и Тирасполем в марте 1992 года перешел из тлеющего в активную фазу. Наиболее кровопролитные бои начались во второй половине июня в Бендерах. К концу июня, когда число погибших с обеих сторон, в том числе мирных жителей, исчислялось сотнями, в конфликт открыто вмешались находившиеся в регионе части 14-й армии РФ. А уже к началу июля начались переговоры о прекращении огня. 21 июля 1992 года в Москве тогдашние президенты России и Молдовы Борис Ельцин и Мирча Снегур в присутствии приднестровского лидера Игоря Смирнова подписали соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

Политическое решение конфликта не найдено до сих пор — страна остается разделенной, а конфликт — замороженным.

В своем спецпроекте «Приднестровская травма. За что мы воевали на Днестре» NM поговорил с реальными участниками конфликта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

В Genderdoc-M предупредили о фейке с экс-митрополитом Петру: Пропагандисты создали видео с помощью ИИ

Административный директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M и координатор фестиваля «Молдова Прайд» Анжелика Фролова сообщила 18 июня, что в сети распространяют фейковое видео, в котором она объявляет об участии в марше солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества бывшего митрополита Петру, подавшего в отставку на фоне скандала с интимным видео. Фролова подчеркнула, что это дипфейк, призвав пользователей соцсетей жаловаться на тех, кто его распространяет.

«Пропагандисты создали видео с помощью ИИ, в котором якобы я сообщаю „замечательную новость“ о том, что митрополит Петру примет участие в прайде. Очевидно, что на видео не я. Но многие люди становятся жертвами этого фейка. Пожалуйста, жалуйтесь на него», — призвала Фролова.

Напомним, в Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

***

31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: