Водители междугородних рейсов объявили дату забастовки
2 мин.

Водители междугородних рейсов объявили дату забастовки

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) 2 февраля сообщила, что министерство инфраструктуры и регионального развития не отреагировало на их требования, а, значит, пришло время объявить забастовку. В организации отметили, что с 7 по 9 февраля они приостановят работу всех междугородних рейсов.

«Они не пересмотрели проект новых тарифов, не отказались от незаконного механизма, согласно которому для повышения тарифов нужно получать разрешение местных властей. Они не представили расчеты тарифов на услуги транспорта и не отказались от защиты незаконных схем в перевозках», — заявили в ассоциации.

В APOTA подчеркнули, что междугородние рейсы возобновятся 10 февраля. «Нежелание министерства подчиниться закону ставит под угрозу работу пассажирского транспорта», — заявили в организации и добавили, что после забастовки предложат собственное решение проблемы.

Напомним, что транспортники уже выражали недовольство проектом министерства инфраструктуры, согласно которому они с разрешения местных советов смогут устанавливать более высокий тариф на пассажирские перевозки. Глава APOTA Олег Алекса заявил, что своим законопроектом министерство просто пытается переложить ответственность за повышение тарифов на местные органы власти. Кроме того, как считает Алекса, новые правила могут значительно усложнить транспортникам работу.

Также, согласно проекту министерства, тариф на пассажирские перевозки в транспорте будет зависеть от категории комфорта — первый класс или второй. Так, с разрешения советов при органах местного публичного управления тариф на международные перевозки для транспорта второго класса могут повысить до 70 банов за километр, а для первого класса — до 80 банов.

Тариф на междугородние перевозки для транспорта второго класса можно будет повысить до 90 банов за километр, для первого класса — до 1 лея.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: