NewsMaker

Воронина обвинили в расизме из-за слов о «смуглых детях». На него пожаловались в Совет по равенству

На лидера Партии коммунистов Владимира Воронина пожаловались в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Лидер партии «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR) Влад Билецкий требует признать ксенофобскими и расистскими его слова о том, что с «приходом НАТО» в Молдове начнут рождаться «смуглые дети». Об этом NM рассказали в Совете по равенству.

Как рассказала NM Каролина Багрин, глава управления по защите от дискриминации в Совете, обращение поступило 17 мая. Лидер AUR «потребовал признать высказывания Воронина расистскими и ксенофобскими».

Напомним, 13 мая в эфире телеканала TVC21 Владимир Воронин заявил, что в случае победы на парламентских выборах в Молдове проевропейских политических сил в страну «придут солдаты НАТО», и у жителей Молдовы станут «рождаться смуглые дети». Он выступил с этими заявлениями после того, как Партия социалистов и Партия коммунистов объявили о создании блока для совместного участия в парламентских выборах 11 июля.

Цитата: «Этого вы хотите, уважаемые избиратели, когда сейчас будете голосовать за парламент? Чтобы они проголосовали за ликвидацию статуса нейтралитета страны? И чтобы пришли натовские солдаты здесь, и чтоб у вас породились и смуглые дети, не только белой кожи? Вы этого хотите? И чтобы за ними пришли румынские жандармы?».

 

  • Дисклеймер. Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конкурс на пост судьи Конституционного суда: ВСМ рассматривает единственную кандидатуру

На конкурс, объявленный Высшим советом магистратуры (ВСМ) на должность судьи Конституционного суда, подал документы только один кандидат — судья Ион Маланчук. Он работает в суде Криулень и временно прикомандирован к Верховному суду.

19 июня ВСМ опубликовал сообщение, в котором предложил общественности высказать мнение о кандидатуре Маланчука. Замечания принимаются до 23 июня. «Этот этап важен для обеспечения справедливого и прозрачного процесса с участием общественности», — говорится в заявлении совета.

Ион Маланчук занимает должность судьи с 2011 года. Он известен рассмотрением ряда резонансных дел, в том числе дела «кулек», в рамках которого фигурирует бывший президент и лидер ПСРМ Игорь Додон.

В мотивационном письме кандидат указал, что участвует в конкурсе, «руководствуясь глубокой убежденностью в ключевой роли Конституционного суда в системе правового государства».

«В условиях серьезных вызовов для конституционного порядка важно, чтобы в составе суда находились судьи с четким пониманием конституционных ценностей, безупречной репутацией и значительным юридическим опытом. Я стремлюсь внести вклад в укрепление авторитета Конституционного суда как ключевого института, гарантирующего верховенство Конституции. Уверен, что мой судебный и академический опыт, а также приверженность принципам конституционализма могут принести пользу обществу», — заявил Маланчук.

Полномочия пяти судей Конституционного суда — Домники Маноле, Николая Рошки, Любови Шова, Владимира Цуркана и Сергея Цуркана — истекают 16 августа. Единственной, кто продолжает исполнять обязанности, остается Виорика Пуйка, назначенная ВСМ в ноябре 2023 года.

Согласно закону, в состав Конституционного суда входят шесть судей: двух назначает парламент, двух — правительство и двух — Высший совет магистратуры. Срок полномочий — шесть лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: