Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция
14 мин.

Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция

Взрывы во Львове, обстрел православного монастыря и эвакуация мирного населения — война в Украине идет уже восемнадцатый день. 

О том, что происходит в Украине и вокруг нее, — в онлайн трансляции NM.

В трансляции постоянно появляются новые материалы. Пожалуйста, периодически обновляйте страницу.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

23:34

Главное за день:

  • В воскресенье утром российские воздушно-космические силы нанесли удар крылатыми ракетами по полигону Яворов на западе Украины в 25 км от границы с Польшей. По данным украинских властей, погибли 35 человек. Российское минобороны заявило о гибели «до 180» человек, которых оно назвало иностранными наемниками; украинские власти до сих пор не подтвердили, что среди погибших был хоть один иностранец.
  • Более чем в 35 городах России на антивоенных акциях задержали свыше 800 человек, сообщает «ОВД-Инфо».
  • В Италии перевернулся пассажирский автобус, перевозивший украинцев. Погиб один человек.
  • Из-за санкций Россия лишилась доступа к половине своих золотовалютных резервов.
  • Если верить советнику главы Офиса президента Украины Михаилу Подоляку, встреча Зеленского и Путина может состояться уже в обозримом будущем. В России тоже не исключают возможность такой встречи.
  • В Херсоне и Бердянске, которые находятся по контролем российских войск, прошли митинги с лозунгами «Херсон — это Украина» и «Бердянск — это Украина»
  • Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Запад не может закрыть небо над Украиной, так как это будет означать готовность открыть огонь по российским самолетам и грозит началом Третьей мировой войны.
  • Офис генпрокурора Украины сообщил, что с начала войны погибли 85 детей, более ста получили ранения.
  • Власти Мариуполя заявили о гибели 2187 человек в результате атак России
  • Российские войска 13 марта установили контроль над пятью населенными пунктами, продвижение составило 9 км.
  • На Чернобыльской АЭС восстановлено электроснабжение.
  • Турция не будет вводить санкции против России.

Информацию, которую во время войны распространяют стороны конфликта, невозможно оперативно проверить.


23:19

Посольство Украины в Молдове запустило горячую линию для граждан Молдовы, желающих отправить гуманитарную помощь населению Украины и украинским военным.

За деталями — по номеру телефона: +380 44 237 00 02 или по ссылке:


22:56

Секретарь Совета Нацбезопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов утверждает, что Россия готовит «спецоперацию», в рамках которой планирует переодевать белорусских военных в форму российских коллег и отправлять на войну в Украину. Об этом пишет издание «Украинская правда»


22:31

Документалист и журналист Брент Рено, убитый сегодня в Украине, снимал для проекта TIME

Об этом говорится в заявлении журнала.

«В последние недели Брент находился [в Украине], работая над проектом TIME Studios, посвященному глобальному кризису беженцев», — говорится в сообщении.

«Как удостоенный наград режиссер и журналист Брент брался за самые трудные истории по всему миру, часто вместе со своим братом Крейгом Рено. Мы всем сердцем рядом с близкими Брента», — говорится в заявлении.

Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция

22:18

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк — о продолжении переговоров в понедельник: «Переговоры продолжаются нон-стоп в формате видеоконференций. Постоянно трудятся рабочие группы. Большой объем вопросов требует постоянного внимания. В понедельник, 14 марта, состоится переговорная сессия для подведения предварительных итогов».

Ранее о том, что в понедельник в режиме видеосвязи продолжатся переговоры России и Украины сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


21:15

Больше 850 человек задержали в воскресенье на антивоенных акциях в России — данные «ОВД-Инфо»


20:56

МВД Украины: в результате авиаудара по школе в Николаевской области погибли 4 человека, трое пострадали. Здание школы разрушено, произошел пожар.

Ранее украинские власти заявляли, что авиаудар по школе совершили российские военные.

Информацию, которую во время войны распространяют стороны конфликта, невозможно проверить.


20:20

ООН: как минимум 596 мирных жителей погибли в Украине с начала войны, в том числе 43 ребенка. Еще 1067 человек ранены.

Как пишет The New York Times, ООН подчеркивает, что это только информация о подтвержденных жертвах, и в действительности число погибших и пострадавших «почти обязательно будет существенно выше».

ООН: с начала войны в Украине погибли 596 мирных жителей


20:10

Российско-украинские переговоры запланированы на понедельник, 14 марта, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Они пройдут в формате видеосвязи, отмечает ТАСС.


19:20

Более чем в 30 городах России продолжаются массовые акции протеста против войны в Украине. 13 марта, по данным ОВД-Инфо на 19:00, в России задержали более 800 человек. Вот как задерживали протестовавших в Москве на Манежной площади. 

В соцсетях появилось видео, в котором оператор снимает задержания на Манежной площади в Москве. Перед этим на его глазах сначала задержали девушку с листком, на котором написано «Два слова», а затем — девушку, которая пыталась рассказать, что она поддерживает «спецоперацию» в Украине.

(ВИДЕО) «Два слова — и ты в автозаке». Сколько нужно секунд, чтобы тебя задержали на протесте в Москве?


19:06

Генштаб ВСУ: с начала суток российские войска сосредоточили основные усилия на продвижении в направлении Кривого Рога и Николаева. Они также продолжают накапливать резервы для наступления на город Угледар и «активизируют проведение диверсий» на путях продвижения транспортных конвоев с гуманитарными грузами и военной помощью.

Информацию, которую во время войны распространяют стороны конфликта, невозможно проверить.


18:55

Артисты Одесского оперного театра 12 марта выступили на улице перед зданием театра.

Так они сообща призывали партнеров страны «закрыть небо над Украиной». 

Как это было, и что говорят артисты о жизни во время войны — в репортаже Виталия Шмакова из Одессы специально для NM.

(ВИДЕО) Одесская опера вышла на улицу. Артисты выступили с требованиями перед знаменитым Оперным театром


18:45

На Чернобыльской АЭС восстановлено электроснабжение, сообщается в телеграм-канале Верховной Рады. 

«Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли отвлечь риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе», — говорится в заявлении.

Теперь системы охлаждения снова будут работать в штатном режиме от резервного питания.


18:28

Турция не будет вводить против России санкции из-за вторжения в Украину.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, его слова приводит «РИА Новости». «Наша позиция открыта и ясна: санкции не решат проблемы», — заявил Чавушоглу.

https://newsmaker.md/rus/novosti/sanktsii-ne-reshat-problemy-turtsiya-ne-budet-prisoedinyatsya-k-zapadnym-sanktsiyam-protiv-rossii/


18:15

Минобороны России сообщило, что утром военные «нанесли удар высокоточным оружием по учебным центрам Вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и полигоне Яворовском во Львовской области».

В Минобороны утверждают, что в результате были уничтожены «до 180 иностранных наемников и крупная партия вооружений».

Также в Минобороны сообщили, что российские военные «установили полный контроль над населенными пунктами Павловка, Никольское, Благодатное, Водяновка и Владимировка».

Информацию, которую во время войны распространяют стороны конфликта, проверить невозможно.


18:05

Власти Мариуполя заявили о гибели 2187 человек в результате атак России

За последние 24 часа на город совершили не менее 22 авианалетов, сообщает местный городской совет. За все время войны на город, по данным властей, сбросили около 100 бомб.

Последние спутниковые снимки показывают, что в результате обстрелов был нанесен значительный ущерб жилой и гражданской инфраструктуре.

Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция

Maxar Techologies

Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция

Maxar Techologies

Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция

Maxar Techologies


17:40

Как обычные горожане: юристы, актеры, стоматологи — помогают готовить Одессу к возможной атаке, эвакуируют беженцев, собирают гуманитарную помощь и укрепляют блокпосты — смотрите в репортаже Виталия Шмакова из Одессы специально для NewsMaker.

Одесса военного времени. Как одесситы сплотились для обороны города. Спецрепортаж NM


17:35

Журналистам с сегодняшнего дня закрыли въезд в Ирпень, город на северо-западе от Киева, где убили документалиста Брента Рено. Об этом сообщил мэр города Александр Маркушин. «Так мы хотим сохранить жизнь и им, и нашим защитникам», — написал Маркушин и попросил представителей медиа и всех украинцев не публиковать в соцсетях информацию, которая могла бы выдать местоположение военнослужащих и техники.


17:30

Владимир Зеленский навестил раненных бойцов. Видео с президентом Украины, идущим пешком по улицам Киева, опубликовано в его телеграм-канале. Через несколько минут после публикации в городе объявили воздушную тревогу.


 

17:15

Министерство обороны Беларуси назвало фейком утверждения украинских властей о том, что в рядах вооруженных сил Беларуси произошел бунт из-за якобы готовящейся отправки войск на Украину. Сообщение министерства распространил телеканал «Беларусь 1».

Ранее украинские СМИ сообщили со ссылкой на Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины, что «в некоторых частях, дислоцированных в районе города Бреста, проходят бунты — военнослужащие, в том числе офицеры, выражают свое нежелание участвовать в войне против Украины».


16:44

В России на антивоенных акциях к 16:30 по Москве (15:30 по Кишиневу), по данным правозащитников из «ОВД-Инфо», задержали уже более 600 человек в 33 городах.

Из них 267 задержанных в Москве, еще 123 — в Петербурге.

На акции протеста в Петербурге задержали несколько журналистов. Их увезли в другой конец города, а затем отпустили, сообщает телеграм-канал «Бумага».

16:25

Автобус, в котором находились около 50 граждан Украины, съехал с дороги и перевернулся в Италии. Авария произошла днем 13 марта. 

В результате ДТП одна женщина погибла и еще несколько человек получили ранения.

Авария произошла на трассе между городами Чезена и Римини, на северо-восточном побережье Италии. Автобус, следовавший из Украины, направлялся в город Пескара.

Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция

Пассажиры автобуса, в основном женщины и дети, бежали из страны после начала войны, сообщают в итальянской полиции.

15:45

Глава полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил о гибели американского журналиста Брента Рено и еще об одном раненом иностранном журналисте. Небитов заявил, что Рено работал на The New York Times.

В редакции Нью-Йоркской газеты заявили, что опечалены известием о смерти Брента Рено, но уточнили, что в Украине журналист работал не по заданию редакции.

Война в Украине. День восемнадцатый. Онлайн-трансляция

 

15:20

Мэр Кишинева Ион Чебан показал, как размещают беженцев из Украины в помещении бывшего кинотеатра Patria Lukoil в столичном секторе Рышкановка.

По словам мэра центр размещения беженцев там оборудовали за три дня.

Спальные места оборудованы на транспортных поддонах.

14:30

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в соцсети видео проукраинского митинга в Херсоне.

На видео видны украинские флаги, слышно, как люди скандируют «Херсон — это Украина».

«Я благодарен каждому. Каждому, кто протестует и не сдается. Кто демонстрирует оккупантам, что Украина — это наша земля. Херсон, Мелитополь, Бердянск и все остальные города. Украина победит», — написал Зеленский под видео.

Херсон, напомним, занят российскими военными.

13:50

Видео задержаний на Манежной площади в Москве

13:20

В нескольких городах России 13 марта проходят акции протеста против войны с Украиной. Люди вышли на протесты в Екатеринбурге, Владивостоке, Москве, Иркутске, Перми, Новосибирске. Правоохранители начали задерживать участников акций. Подробнее по ссылке.


13:10

30-летний киевлянин пытался пересечь границу с паспортом жены и несовершеннолетним ребенком.

Мужчина надел женскую одежду, парик и накрасился. Как отмечают украинские пограничники, ни парик, ни макияж ему не помогли. Мужчину задержали на КПП Порубное на границе с Румынией. Ему грозит уголовное дело по статье «Уклонение от призыва».


12:50

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО пересмотрит свою позицию о невмешательстве в конфликт в Украине, если Россия применит химическое оружие, передает Русская служба Би-би-си.

Ранее о возможности химической атаки России предупредил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его мнению, заявления Москвы о том, что в Украине якобы работают лаборатории, производящие химическое и биологическое оружия, могут быть подготовкой к такому шагу самой России.

Столтенберг заявил, что Кремль продолжает изобретать предлоги, чтобы оправдать свои действия, и предупредил, что применение химоружия будет однозначно расценено как военное преступление.

Польский лидер также считает, что российское руководство способно пойти на этот шаг.

«Если вы спрашиваете меня, может ли Путин применить химическое оружие, то, по моему мнению, сейчас Путин может применить все что угодно, особенно, когда он в трудной ситуации. Он уже проиграл эту войну с политической точки зрения, и с военной он тоже явно не выигрывает», — сказал Анджей Дуда в интервью Би-би-си.

Применение оружия массового поражение изменит все правила игры, сказал Дуда. Угроза нависнет не только над Европой, но и над всем миром, и НАТО надо будет что-то решать, предупредил он.


12:30

Украинские спасатели достают авиабомбу ОФАБ-500 из жилого дома в Чернигове.

12:20

Манежная площадь в Москве оцеплена сотрудниками полиции и Росгвардии, передает корреспондент «Новой газеты».

Напомним, сегодня в России проходят антивоенные митинги. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» сообщает о более 35 задержанных участников акций протеста на Урале и в Сибири.


12:00

В правительстве Молдовы опровергли информацию, появившуюся в соцсетях, о том, что беженцы из Украины получат пособие 15 тыс. леев. Подробнее по ссылке.


11:45

Офис Генпрокурора Украины сообщает о гибели 85 детей из-за вооруженной агрессии РФ.

«Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях», — говорится в сообщении украинского ведомства.

Киевские власти заявляют, что из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 369 учебных заведений, 57 из которых разрушены полностью.

Оперативно проверить представленные данные в условиях войны невозможно.


11:00

Британская разведка сообщила 13 марта, что российские войска пытаются окружить украинскую армию на востоке страны, продвигаясь со стороны Харькова на севере и Мариуполя на юге.

«Российские силы, движущиеся со стороны Крыма пытаются окружить Николаев, двигаясь, по-видимому, на запад в направлении Одессы», — говорится в сообщении минобороны Великобритании.

 


10:50

В результате ракетного обстрела Яворовского военного полигона вблизи Львова погибли девять человек, ранены 57, сообщил на брифинге губернатор Львовской области Максим Козицкий. Он заявил, что Россия выпустила по полигону 30 ракет.

Глава минобороны Украины Алексей Резников вновь призвал закрыть небо над Украиной. Министр написал в Twitter, что атака на Международный центр поддержания мира и безопасности под Львовом грозит миру и безопасности вблизи границ ЕС-НАТО.

 


10:30

МВД Украины сообщило об уничтожении 74 российских самолетов, 374 танков, 3 кораблей и более 12 тыс. военных РФ к 13 марта.

Минобороны России заявило утром 13 марта о сбитом украинском Су-24 и двух беспилотниках. Минобороны РФ утверждает, что с 24 февраля «выведены из строя» 3 687 украинских военных объектов, передает BBC.

Оперативно проверить эти данные в условиях войны невозможно.


10:10

Последствия авиоудара по Чернигову: разрушено 9-этажное общежитие.

По предварительной информации, 7 человек спасены, 1 человек погиб, 1 травмирован, передает ДСНС Украины.


10:00

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк дал интервью изданию «Коммерсантъ».

Подоляк заявил, что договор между Россией и Украиной должен быть «многокомпонентным».

«Он должен включать в себя несколько позиций. Позиции, касающиеся прекращения собственно войны как таковой. Второй пункт — процедура, скорость по временным параметрам выхода российских войск с территории Украины. Третья часть — это мирное соглашение. Каким образом мир будет гарантирован… гарантии безопасности Украине, чтобы подобные ситуации не повторялись. Четвертый компонент — компенсация Украине масштабных инфраструктурных разрушений».

Подоляк считает, что стороны подходят к компромиссу: «Российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит… Но еще какое-то время должно пройти, чтобы они в целом на 100% понимали ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина».


9:30

Американский писатель Стивен Кинг вновь высказался о войне России в Украине. По его словам, эта война — «война Путина».

 


9:20

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что, по предварительной информации, утром, 13 марта, российские войска нанесли ракетные удары по аэропорту города. Сейчас устанавливают детали произошедшего.


8:30

Минувшей ночью взрывы прозвучали вблизи Святогорской Лавры — монастыря Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата.

Были выбиты окна в в Успенском соборе и Покровском храме, передает УПЦ.

Пострадала гостиница Лавры, где тогда находились 520 беженцев, 200 из которых – дети. Некоторые получили ранения осколками стекла от окон.

Святогорская Лавра — православный монастырь УПЦ в городе Святогорске Донецкой области.


8:00

Минувшей ночью взрывы прозвучали во Львове, на западе Украины.

Обстрелу подвергся Международный центр миротворчества и безопасности (Яворовский военный полигон). По предварительной информации, было выпущено 8 ракет, заявил в Facebook глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.


7:30

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением в ночь на 13 марта.

Глава соседнего государства заявил в видеообращении, что везде, куда пришла Россия на чужую землю, мечты невозможны.

«Российские оккупанты не могут нас покорить. У них нет такой силы. Нет такого духа. Они держатся только на насилии. Только на терроре. Только на оружии, которого у них много», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, Россия хочет создать на территории Украины т.н. ХНР (Херсонскую народную республику), «такую же мертворожденную, как т.н. ДНР и ЛНР».

Он также предостерег коллаборационистов: «Вы подписываете себе приговор. Приговор — пойти вслед за более чем 12-ю тысячами оккупантов, которые не смогли понять вовремя, почему на Украину не стоит посягать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: