Claudio Furlan / LaPresse / ZUMA / Scanpix / LETA

ВОЗ предупредила о новой вспышке коронавируса в Европе

В последние две недели 30 стран Европы зафиксировали рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Это грозит новым всплеском заболеваемости, способным привести системы здравоохранения стран Европы к кризису. Об этом 25 июня заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге, передает РБК.

«30 стран в последние две недели столкнулись с увеличением числа выявленных случаев коронавируса. В 11 из этих стран ускорение темпов распространения инфекции привело к возрождению [болезни]. Если оставить это без внимания, оно может вновь подтолкнуть системы здравоохранения к краю пропасти», — сказал он.

Клюге не назвал страны, о которых идет речь, однако AFP отмечает, что к ним может относиться Германия, которая в начале мая начала ослаблять ограничения, связанные с эпидемией. Как показывают данные университета Джонса Хопкинса, в конце мая в Германии ежедневно фиксировалось около 200–300 новых случаев заболевания. В начале июня это число увеличилось до 300–500, а 18 июня в стране был зафиксирован резкий всплеск — 1,2 тыс. случаев заражения. По данным AFP, в результате вспышки заболевания на западе страны заразились 1,5 тыс. человек, после чего 600 тыс. повторно отправили на карантин. На этой неделе часть ограничений восстановила и Португалия.

Согласно данным ВОЗ, всего с начала пандемии в Европе было зафиксировано более 2,6 млн случаев заражения коронавирусом. В последние недели доля заболевших в Европе снижается по отношению к общему числу случаев заражения на фоне быстрого распространения инфекции в американских и африканских государствах.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Спекуляция России о «задержании агентов СИБ»/ Причина драки в мунсовете/ Саммит Молдова-ЕС в Кишиневе

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— МИД о задержании «агентов молдавской разведки» в Москве: «Это спекуляции»
— Чебан о драке на заседании МСК: это естественная эмоция
— В Унгенском районе женщину убило молнией
— Блок «Альтернатива» зарегистрирован в избирательной гонке на парламентских выборах
— Около $9 000 за нелегальное пересечение границы. Задержан член преступной группы
— Кишинев готовится к первому саммиту «Молдова-ЕС»
— Задержан близкий родственник главы таможенного отделения «Центр»

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: